Храм Успения Пресвятой Богородицы с.Новиково Бийского района

Село Новиково возникло в XVIII веке как один из форпостов Колывано-Кузнецкой оборонительной линии, не берегу реки Неня чуть выше ее впадения в Бию. Ближайший храм – в честь святителя Димитрия Ростовского – находился в селе Енисейском, на пути к городу Бийску. В 1838 году в Новиковском форпосте был построен храм во имя Архангела Михаила, деревянный на каменном фундаменте. Колокольня располагалась над притвором. Первым священником новиковской церкви (до 1848 года) стал отец Евсевий Федоров, после него – отец Яков Канареев. В 1848 году военная линия между городами Бийск и Кузнецк была упразднена, и форпост стал превращаться в обычное село. В 1854 году в Новиково прибыл священник Иоанн Васильевский, прослуживший здесь 49 лет, до 1903 года. При нем к 1899 году был возведен новый храм, расположенный в центре села. Сейчас это площадка между сельским Домом культуры и памятником погибшим воинам Великой Отечественной войны. С ноября 1903 года в селе Новиково служил священник Михаил Орлов. По воспоминаниям местных жителей, пока не подтвержденых документами, храм был закрыт и подвергся поруганию во второй половине 1930-х годов (более точную дату установить не удалось). Здание церкви использовалось как зернохранилище, а впоследствии как клуб. Разобрано в середине 1980-х годов в связи со строительством нового Дома культуры. В конце 1990-х годов пришло время возрождения церковной жизни в селе Новиково. Инициаторами строительства нового храма стали монахиня Ксения (Марченко) и жительница Новиково Нина Васильевна Скрипкина. В 1997 году по благословению архимандрита Ермогена (Росицкого), благочинного Бийского округа, был приобретен участок под строительство, Бийский лесхоз выделил материал. В августе 1998 года священник Бийского Успенского кафедрального собора Владимир Ащеулов освятил закладной камень строящегося храма. Новый храм в селе Новиково назвали в честь Успения Пресвятой Богородицы. Возведение храма заняло несколько лет, и 5 января 1905 года архимандрит Ермоген освятил храм иерейским чином. 6 апреля 2014 года храм был освящен великим чином Преосвященнейшим Сергием, епископом Барнаульским и Алтайским. С сентября 2014 года настоятелем Успенского храма является иерей Алексий Жигалов.
Престольные праздники
Успение Пресвятой Богородицы

Местная религиозная организация православный Приход храма Успения Пресвятой Богородицы с. Новиково Бийского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659407 Алтайский край, Бийский район, с. Новиково, ул. Средняя, 34