Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы села Новиково

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы села Новиково Бийского района.
    
Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма иерей Алексий Жигалов, иерей Димитрий Щербаков, диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии Преосвященный Серафим обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со святительским словом, посвященном воскресному евангельскому чтению:

«”Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные”, – этот призыв обращен к каждому из нас. К каждому человеку, живущему на земле. Но вот вопрос – услышит ли человек этот призыв? Как человек расставит приоритеты, что для него важнее – путь к Богу или временные земные блага?

Сегодняшняя притча, рассказанная нам евангелистом Лукой, и повествует об этом. Один человек призвал гостей на ужин. По словам другого евангелиста – Матфея, этим человеком был царь. Он пригласил своих друзей, с которыми делил радости и лишения, на пир по случаю бракосочетания своего сына. И что же происходит? Друзья один за другим начинают отказываться, хотя от них не требуется ничего трудного – просто разделить радость! Но эта радость не является их радостью, а только радостью этого человека, и они отказываются ее принять. Один из званых на пир купил землю и ему нужно было ее осмотреть, другой купил волов, которых нужно испытать, третий женился, и у него своя радость. У древних иудеев есть такая почетная должность – друг жениха. В его обязанности входила организация свадебной процессии и брачного пира. Этот человек видел, как радуется его друг жених, и он должен был возрадоваться его радостью. Иоанн Креститель говорит так: "Имеющий невесту есть жених; а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась".

Когда Господь воскрес, Он являлся Своим ученикам и приветствовал их словом: “Радуйтесь!”. Христос призывал учеников сорадоваться Его Воскресению, которым Он даровал людям Царствие Небесное. И каждый может стать участником того пира, который Господь приготовил нам.

В притче из сегодняшнего евангельского чтения приглашенные на пир друзья не смогли войти в полноту радости своего друга. Сердце их осталось закрыто, потому что жизненные приоритеты были неправильно расставлены. "Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас", – эти слова Христа обращены к каждому из нас. Но сможем ли мы их принять, откликнуться на Его призыв? Что у нас в приоритете – земные заботы, почести и радости, или призыв Божий стяжать то некрадомое богатство, о котором говорит Господь?

Будем молить Господа, чтобы Он дал нам разумение прийти в ту радость наследования Царствия Небесного, к которой каждого из нас Он призывает. Аминь.