Храм Архангела Михаила с.Нижнекаменка

Впервые храм на территории с. Нижняя Каменка появился в конце XIX века как кладбищенская церковь.

В послереволюционное время Михайло-Архангельская церковь была разрушена. Лишь в начале 90-х годов ХХ столетия находившаяся долгое время под запретом православная община верующих получает возможность официальной регистрации и выходит из «гетто».

Тогда же верующим было передано ветхое здание — для богослужебных нужд стал использоваться простой сельский дом, оборудованный под церковь. Маленькое помещение, не вмещавшее желающих; плохое отопление, не выдерживавшее зимних морозов — вот что приходилось терпеть приходу.

В 2007 года барнаульские предприниматели родом из с. Нижнекаменка решают построить для своих односельчан новый храм. Уже осенью того же года братья Демины А.А. и С.А. завершают задуманное и Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершает освящение новосооруженной Михайло-Архангельской церкви. В ноябре 2011 года здание сельского храма в качестве пожертвования было передано общине верующих.

В наши дни в храме регулярно совершаются богослужения. Работает библиотека. Приходом проводятся различные мероприятия, целью которых является духовное возрождение села.
Престольные праздники
Архангела Михаила