Храм святителя Николая с.Басаргино

Храм святителя Николая был возведен в с. Басаргино по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского в 2012 году.
Основным идейным вдохновителем и спонсором строительства стал С.М. Скобликов, который, к сожалению, не дожил до момента освящения церкви; куратором строительства - благочинный Белокурихинского округа протоиерей Сергий Ходаковский.
Храм был освящен 14 декабря накануне престольного праздника 2013 года. Чин Великого освящения возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский (ныне митрополит), которому сослужили Каллистрат, епископ Горно-Алтайский и Чемальский, Роман, епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии, а так же многочисленное духовенство указанных епархий. На торжественном богослужении была совершена хиротония Стефана Супруненко в сан диакона.

В Никольском храме хранятся местночтимые иконы второй половины XIX века: Распятие с предстоящими, Воскресение, Господь Вседержитель, мученики Кирик и Иулита, образ четырех праздников: Рождество Христово, Преображение, Вознесение и Крестовоздвижение и покровителя храма - святителя Николая Чудотворца.
К очередной годовщине со дня смерти строителя храма приснопоминаемого Сергия близ церкви установлен памятный Крест, который был освящен 21 августа 2015 года.
В настоящее время в храме еженедельно совершается Божественная Литургия, которую посещают сотрудники экологического комплелкса "Басаргино", гости оздоровительного комплекса и жители окрестных сел.
Престольные праздники
Святителя Николая Чудотворца

Местная религиозная организация православный Приход храма Святителя Николая Чудотворца с. Басаргино Алтайского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659641, Алтайский край, Алтайский район, пос. Басаргино, ул. Парковая, д. 2