Храм святителя Николая Чудотворца поселка Басаргино Алтайского района

Храм святителя Николая был возведен в селе Басаргино по благословению Преосвященнейшего Максима (Дмитриева), епископа Барнаульского и Алтайского в 2012 году.

Основным идейным вдохновителем и спонсором строительства стал Сергей Михайлович Скобликов, который, к сожалению, не дожил до момента освящения церкви. Куратором строительства являлся благочинный Белокурихинского округа протоиерей Сергий Ходаковский.

Храм был освящен 14 декабря 2013 года. Чин Великого освящения возглавил Преосвященнейший Сергий (Иванников), епископ Барнаульский и Алтайский (ныне митрополит), которому сослужили владыка Каллистрат (Романенко), епископ Горноалтайский и Чемальский, владыка Роман (Корнев), викарий Барнаульской епархии (ныне епископ Рубцовский и Алейский), а также многочисленное духовенство указанных епархий.

На торжественном богослужении была совершена хиротония Степана Супруненко в сан диакона.

В Никольском храме хранятся местночтимые иконы второй половины XIX века: Распятие с предстоящими, Воскресение Христово, Господь Вседержитель, мученики Кирик и Иулита, образ четырех праздников: Рождество Христово, Преображение Господне, Вознесение Господне и Крестовоздвижение и покровителя храма - святителя Николая Чудотворца.

К очередной годовщине со дня смерти строителя храма приснопоминаемого Сергия близ церкви установлен памятный крест, который был освящен 21 августа 2015 года.

В настоящее время в храме еженедельно совершается Божественная литургия, которую посещают сотрудники и гости экологического оздоровительного комплекса "Басаргино" и жители окрестных населенных пунктов.
Престольные праздники
Святителя Николая Чудотворца

Местная религиозная организация православный Приход храма Святителя Николая Чудотворца с. Басаргино Алтайского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659641, Алтайский край, Алтайский район, пос. Басаргино, ул. Парковая, д. 2