Храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Алтайское

Даты строительства первого храма в с. Алтайском не известны. Архивные материалы говорят, что в первой половине XIX века деревянная церковь сгорела. В 1870-х годах была освящена каменная однопрестольная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, где и совершались богослужения. Не миновала в революционные годы Покровский храм и судьба многих православных церквей – храм был уничтожен.

Возрождение церковной жизни в Алтайском районе связано с 1994 годом, когда главой районной администрации Ретенко В. Н. было передано под нужды религиозной организации ветхое здание дореволюционной постройки. В июле того же года епископом Антонием (Масендич) был освящен антиминс для Покровского Церкви. С этого времени в Алтайском возрождается церковная жизнь. Сегодня готовится проект для строительства нового Покровского храма.
Престольные праздники
Покров Пресвятой Богородицы

Местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Алтайское Алтайского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659651, Алтайский край, с. Алтайское, Глухой пер. 15