Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Преосвященный Серафим совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила села Нижнекаменка

11 декабря, в день памяти преподобномученика Стефана Нового Константинопольского, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила села Нижнекаменка.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Андрей Алешков, диакон Вадим Шпак.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

После чего Преосвященный Серафим прочел молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе иерей Андрей Алешков произнёс проповедь по житию преподобномученика Стефана.

По завершении богослужения Преосвященный владыка обратился к собравшимся в храме со Святительским словом, в котором поздравил с праздником и рассказал о внешней обрядности, порой заменяющей для нас заповеди: «…Господь дал нам заповеди: милость, любовь, сострадание к ближнему. Будем молить Господа чтобы мы не оставляли заповеди Господни, и не следовали придуманным человеком правилам …».