Храм Святителя Николая Чудотворца с.Солтон Солтонского района

В настоящее время действует храм в честь свт. Николая Чудотворца переоборудованный из нежилого здания.

Церковь каменная, однопрестольная, во имя св. и чудотворца Николая, построена в 1819 г. Земли при ней пахотной и сенокосной 66 дес. Расстоянием от г. Томска 580 верст.

Состав прихода: село Солтон Бийского уезда, деревни: Урунская, Караканская, Акакиева, Усть-Излап, Березовский, Шаландайский, Половинский, Бобровский и Темтешинская; прихожан обоего пола 3716 душ.

Причта по штату: священник, диакон и псаломщик, содержание причта при готовых причтовых домах для священника и диакона: жалование из казны 180 руб., от прихожан руга 675 пуд. и доходы от треб до 1009 руб. В приходе есть часовня и две приписных церкви.

В селе Солтоне церковно-приходская школа, открыта в 1887 г.

Священник Прокопий Георгиевич Тактаев, на настоящем месте с 1904 г., священник на диаконском месте Андрей Дмитриевич Лалетин, рукоположен во священника с назначением на настоящее место 21 ноября 1912 г., и.д. псаломщика Д.П. Димитриев, на настоящем месте с 1 июля 1913 г.

Справочная книга по Томской епархии /составлена служащими консистории под руководством В.А. Карташева в январе-марте мес. 1914 г./ Томск: Товарищество "Печатня С.П. Яковлева", 1914 г.
Престольные праздники
Святителя Николая Чудотворца

Местная религиозная организация православный Приход храма Святителя Николая Чудотворца с. Солтон Солтонского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659520, Алтайский край, Солтонский район, с. Солтон, ул. Молодежная 34