Храм преподобного Сергия Радонежского села Верх-Катунское Бийского района

На высоком берегу реки Катунь в 17 км от города Бийска в 30-х годах XIX века, привлеченные близостью города, плодородными землями, лесом и рекой, появились первые высланные в Сибирь жители села Ярки, ныне Верх-Катунское. В начале 1880-х годов в селе построили маленькую деревянную церковь, а через 10 лет была открыта 2-х классная церковно-приходская школа. В 1910 году была построена новая большая церковь и открыта 4-х классная приходская школа. В советское время церковь подверглась разрушению. 10 июня 2001 года глава Верх-Катунской администрации Фролов В.Н. подписал документ о регистрации местной православной религиозной организации храма преподобного Сергия Радонежского в селе Верх-Катунское по ул. Юбилейная, 15. Новый храм в честь преподобного Сергия Радонежского был заложен 20 июня 2001 года епископом Барнаульским и Алтайским Антонием (Масендичем). Строительство храма продолжалось 10 лет и 12 ноября 2011 года новосооруженный храм был освящен епископом Барнаульским и Алтайским Максимом (Дмитриевым). Настоятелем был назначен иерей Владимир Ащеулов. На протяжении 20 лет отец Владимир нес послушание настоятеля. С 6 мая 2022 года указом епископа Бийского и Белокурихинского Серафима на должность настоятеля назначен иерей Александр Лобанов. В настоящее время настоятелем является иерей Павел Соловьев. Историческим событием для храма стал престольный праздник – день Обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского 18 июля 2023 года. В этот день в храм села Верх-Катунское на постоянное прибывание была перенесена частичка мощей преподобного Сергия Радонежского, установленная в храмовую икону.
Престольные праздники
Преподобного Сергия Радонежского

Местная религиозная организация православный Приход храма преподобного Сергия Радонежского с. Верх-Катунское Бийского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659374, Алтайский край, Бийский район, с. Верх-Катунское, ул. Юбилейная, 15