Храм святого Иоанна Предтечи с.Солоновка

История солоновскогого храма святого Иоанна Предтечи похожа на судьбы многих других алтайских храмов. Его построили на средства прихожан в 1906 году, а в 1937 году с него сбросили кресты и колокола. Здание стали использовать как клуб, потом зернохранилище и снова Дом культуры.
В 2009 году Солоновский ДК закрыли из-за отсутствия пожарной сигнализации и больше он уже не открывался.
В феврале 2014 года в Солоновку приехал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, а также представители бизнеса из Белокурихи и ближайшей округи. Был создан Попечительский совет, на котором приняли решение - разобрать старое здание и построить на частные пожертвования новый храм. Тогда же начался сбор средств. Юрий Кольцов, староста этой стройки, рассказывает, что работы начали летом 2014 года на собранные деньги. Когда они закончились, больше денег давать никто не захотел и заканчивали стройку на деньги ЗАО «Курорт Белокуриха», которое в итоге вложило 70% средств в новый солоновский храм.
Новый храм по размерам немного меньше прежнего. Он красивый, аккуратный - сложен из алтайской сосны. Его освящение совершил 29 октября 2016 года высокопреосвященнейший митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.
Престольные праздники
Святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Местная религиозная организация православный Приход храма святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Солоновка Смоленского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659624, Алтайский край, Смоленский район, с. Солоновка, ул. Советская, 21