Храм святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Солоновка Смоленского района

История солоновского храма святого пророка Иоанна Предтечи похожа на судьбы многих других алтайских храмов. Его построили на средства прихожан в 1906 году, а в 1937 году с него сбросили кресты и колокола. Здание стали использовать как клуб, потом зернохранилище и снова Дом культуры.
   В 2009 году Солоновский ДК закрыли из-за отсутствия пожарной сигнализации и больше он уже не открывался.
   В феврале 2014 года в Солоновку приехал епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, а также представители бизнеса из Белокурихи и ближайшей округи. Был создан Попечительский совет, на котором приняли решение - разобрать старое здание и построить на частные пожертвования новый храм. Тогда же начался сбор средств. Юрий Кольцов, староста этой стройки, рассказывает, что работы начали летом 2014 года на собранные деньги. Когда они закончились, больше денег давать никто не захотел и заканчивали стройку на деньги ЗАО «Курорт Белокуриха», которое в итоге вложило 70% средств в новый солоновский храм.
   Новый храм по размерам немного меньше прежнего. Он красивый, аккуратный - сложен из алтайской сосны. Его освящение совершил 4 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский.

«Якоже чада света ходите…»
   11 сентября 2019 года, когда Русская Православная Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, посетил с архипастырским визитом село Солоновку Смоленского района Алтайского края.
   Согласно «Справочной книге по Томской епархии за 1902/3 год» в деревне Солоновке (Бийского уезда Сычевской волости) действовали молитвенный дом во имя святого Крестителя Иоанна, построенный в 1893 г., и школа грамоты, организованная в этом же году. В 1895 г. здесь было открыто церковно-приходское попечительство. Солоновка входила в тот период в состав Сычевского прихода, возглавляемого священником Евпсихием Петровичем Сребрянским.
   «Справочная книга по Томской епархии за 1909/10 год» сообщает о том, что в Солоновском приходе, приписном к Сычевскому, действует однопрестольная деревянная церковь во имя святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, построенная в 1908 году, с числом прихожан обоего пола ‒ 4144 человека, в том числе раскольников ‒ 1505 человек. «Причта по штату не назначено, заведует приходом сверхштатный священник… В селе Солоновском ‒ церковно-приходская школа, открытая в 1897 году; учитель ‒ Леонид Павский, учащихся в школе ‒ 53 человека», ‒ свидетельствует справочник. Тем сверхштатным священником был Василий Степанович Орлов, 37 лет, рукоположенный во священника к Солоновской церкви 18 декабря 1905 года.
   Справочное издание Томской епархии, вышедшее четырьмя годами позже, сообщает сведения о священнике Солоновского прихода Константине Петровиче Сребрянском: 49-летний сверхштатный священник, окончивший курс в Барнаульском духовном училище, 9 августа 1883 г. был определен псаломщиком, 3 марта 1891 г. рукоположен во священника, на настоящем месте ‒ с 1913 года.
   В послереволюционное время судьба Иоанно-Предтеченского прихода повторила судьбы подавляющего большинства храмов Русской Церкви. Со слов жительниц Солоновки Надежды Соколовой и Надежды Бариновой, в 1930-х годах с храма сбросили колокола и кресты, церковное здание использовали под сельский клуб, затем ‒ в качестве зернохранилища и, вплоть до наших дней, в нем действовал Дом культуры. В 2009 году он был закрыт.
   Работы по строительству нового храма в Солоновке начались летом 2014 года. 4 ноября 2016 года Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Барнаульским и Алтайским, храм во имя святого Иоанна Предтечи был освящен. Его благодарные прихожане хранят памятную доску с именами благотворителей и строителей, среди которых: Александр Александрович Бенгардт, Константин Петрович Ежов, Андрей Владимирович Муравьев, Эдуард Генрихович Кармадонов, Сергей Николаевич Веденеев, староста прихода Юрий Иванович Кольцов и многие другие.
   Преосвященнейшим Серафимом в Солоновском Иоанно-Предтеченском храме была отслужена Божественная литургия и совершен Чин молебного пения о страждущих от недуга винопития. В этот великий церковный праздник в современной России отмечается День трезвости. Впервые он был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, и до советского времени в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи по всей России закрывались винные лавки. Дата праздника была выбрана не случайно: в день строгого поста православные христиане вспоминают, как «наибольший из всех рожденных женами» был обезглавлен нечестивым царем Иродом во время пьяного пира. Традиция отмечать День трезвости была восстановлена Священным Синодом Русской Православной Церкви пять лет назад, в 2014 году.
   В этот день Владыке сослужили: настоятель Успенского кафедрального собора города Бийска иерей Димитрий Щербаков, благочинный Смоленского округа иерей Алексий Штык, настоятель местного храма иерей Стефан Супруненко, диакон Никита Гологузов. В ходе богослужения было зачитано Обращение по случаю Дня трезвости Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором от имени Церкви он призвал каждого христианина «являть пример воздержания и умеренности».
   Особым смыслом для всех участников праздника были наполнены в этот день слова наставления святого апостола Павла: «Брaтие, якоже чaда света ходите: плод бо духовный есть во всяцей благостыни и прaвде и истине: искушaюще, что есть благо угодно Богови: и не приобщaйтеся к делом неплодным тмы…» (Еф. 5, 8‒11).

Иван Литвинов

Бийские епархиальные ведомости.  № 4 (сентябрь) 2019 год
Престольные праздники
Святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна