Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.Ельцовка

Первая Церковь была деревянная. Возведена в 1888 году в честь Покрова Божией Матери. Ельцовский приход входил в состав Кузнецкого уезда с прилегающими деревнями.

В 1914 году Ельцовский благочинный округ имел 716 прихожан. По архивным документам первым священником значится Александр Павлович Максимов, а с 1909 года иерей Парфений Никандрович Шевелев. Он был последним священником разрушенного храма.

В начале 90-ых верующие собирались по домам для соборной молитвы.

К 1997 году был сформирован Приход и выделено здание старого кинотеатра под храм.

1 октябпя 2003 года - начало строительства нового храма на средства благодетелей семьи Марьиных. Сначала Епископом Барнаульским и Алтайским Максимом (Дмитриевым) был освящен закладной камень, после чего за работу взялись строители.

Освящение нового храма в честь Покрова Божией Матери произошло 19 сентября 2004 года Епископом Барнаульским и Алтайским Максимом.
Престольные праздники
Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

Местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы и свв. Апп. Петра и Павла с.Ельцовка Ельцовского района Алтайского края Бийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

659470, Алтайский край, Ельцовский район, с. Ельцовка, ул. Садовая, 7