Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

«Октябрь –батюшка настал, Покров – праздник заиграл!»

«Октябрь –батюшка настал, Покров – праздник заиграл!»
Так назывались фольклорные посиделки в Ельцовской детской библиотеке, которые прошли 11 октября для учащихся  двух 4х классов Ельцовской общеобразовательной школы в рамках проекта «Школа творчества и духовной культуры» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».  
Вел разговор с детьми о празднике Покрова Пресвятой Богородицы настоятель храма   иерей Дионисий Вещагин - «Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Когда  закрома заполнены, земля готовится к зимнему отдыху, мы благодарим Господа за доброе лето, за хлеб, за урожай».  Много  дети узнали и об истории иконы "Покров Пресвятой Богородицы". – «Был обычай, брать икону на поле брани. Есть многочисленные свидетельства того, как икона спасала  наших воинов и во время Великой Отечественной войны.  А само выражение "Покров Пресвятой Богородицы" означает благодатное заступничество Божьей Матери за всех, кто обращается к Ней с просьбой о помощи»
Вера Юрьевна Дмитриенко, заведующий Ельцовской детской библиотеки, исполнитель проекта, рассказала  о  народных приметах этого праздника,  сделала обзор новой литературы, размещенной на выставке «С любовью к миру». Поздравила с наступающим праздником  ребят Глава Ельцовского района Старовойтова Наталья Всеволодовна - «Дорогие ребята, этот замечательный проект  дает вам возможность творчески развиваться, расширять свои знания  по истории нашей Родины, учит различать понятия добра и зла, соблюдать  нравственные принципы…».   А на песочных  столах, после праздника дети рисовали осень, осеннюю природу, деревенскую тематику, явления природы, окружающий мир. В мероприятии приняли участие 52 ребенка, почти каждый  взял домой  новую книгу с выставки, в которой лежали закладки «С любовью к миру!».
Праздник завершился, но проект продолжается. Впереди – новые интересные мероприятия, цель  которых - формирование интереса у детей к истокам отечественной, духовной культуры, народным обычаям и традициям.