Звонари храма Казанской иконы Божией Матери города Бийска приняли участие в XIII Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири

Звонари храма Казанской иконы Божией Матери города Бийска Кириенко Анна и  Демин Александр приняли участие в XIII Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири, который проходил с 26 по 28 мая в городе Новоалтайске и городе Барнауле.  Организаторами фестиваля выступили Алтайская Митрополия, Алтайский центр звонарского искусства города Барнаула и Сибирский центр колокольного искусства города Новосибирска.

Фестиваль  начался в пятницу 26 мая в Белоярске (Новоалтайск), где прошел концерт с участием казачьих коллективов и выступлением звонарей – участников фестивале. Свое мастерство участники продемонстрировали на колокольне храма Иверской иконы Божией Матери города Новоалтайска.

В субботу 27 мая, фестивальный день начался с круглого стола, на котором обсуждались проблемы и перспективы колокольного искусства в России. После трапезы, для участников фестиваля была организована экскурсия по краевому центру. Экскурсия закончилась звон-концертом на колокольне Знаменского монастыря города Барнаула.

Участникам фестиваля была дана возможность не только отработать свои умения на колокольнях храмов Иоанна Богослова и иконы Божией Матери «Прибавление ума», но и получить консультацию ведущих преподавателей школы звонарей России: Алексея Талашкина (Новосибирск) и иеродиакона Романа (Огрызкова) (Москва).

По окончании фестиваля всем участникам были вручены сертификаты.