Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Вышел из печати очередной выпуск журнала «Бийские епархиальные ведомости»

Содержание № 5, 2022

 

Новости Патриархии. В Неделю 5-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя …. 3

 

Новости Епархии. Иван Литвинов. Об «источниках мудрости» и уроке «арифметики» от Паисия Святогорца …. 5

 

К 100-летию изъятия церковных ценностей. Роман Мезенцев. Об изъятии церковных ценностей в Бийске в 1922 году …. 20

 

200 лет со дня рождения Достоевского.

Иван Литвинов. «Как поживёшь, так и умрёшь». Окончание …. 14

Татьяна Сизинцева. Мой Достоевский …. 20

 

Наша история. О чем писали «Томские епархиальные ведомости» …. 22

 

Символ веры. О Никео-Цареградском Символе веры …. 27

Алексей Хомяков. Церковь одна. Продолжение …. 28

 

Вопрос священнику. Иерей Георгий Степанищев. О дружеском споре и беспредельной премудрости Божией …. 29

 

Очередной выпуск журнала открывает новость, пришедшая к нам из Патриархии 22 мая 2022 года: Епископ Бийский и Белокурихинский Серафим вместе с архипастырями Русской Православной Церкви, прибывшими в Москву на XXX Международные Рождественские образовательные чтения, сослужил за Литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По окончании Божественной литургии, совершённой в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения вручил нашему Владыке орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени.

 

Несколько лет в Бийской епархии действует программа формирования и пополнения книжных фондов районных библиотек детской православной литературой. В рубрике «Новости епархии» исполнительный редактор журнала Иван Литвинов делится с читателями впечатлениями от поездки в библиотеки Быстроистокского и Петропавловского районов, предпринятой сотрудниками епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ во 2-ю седмицу по Пасхе Христовой.

О добрых благотворителях из Москвы, юных читателях и интересных книгах читатели узнают из статьи «Об “источниках мудрости” и уроке “арифметики” от Паисия Святогорца».

 

Как проходило изъятие церковных ценностей в Бийске? Зачем Председатель Сибирского революционного комитета С.Е. Чуцкаев отправил в Бийский уездный финотдел шифротелеграмму с грифом «Секретно»? Сколько золота и серебра было изъято из бийских церквей?

В рубрике «К 100-летию изъятия церковных ценностей» опубликована статья доцента кафедры экономики и прикладной информатики филиала Алтайского государственного университета в Бийске, кандидата исторических наук Романа Викторовича Мезенцева «Об изъятии церковных ценностей в Бийске в 1922 году». Работа бийского историка проиллюстрирована уникальными документами той эпохи.

Смерть подводит итог земной жизни. Большинству почитателей таланта Достоевского его жизнь и творчество куда более известны, чем обстоятельства смерти и похорон… Для чего был нужен рассказ о рождении в вечность великого писателя на протяжении шести выпусков рубрики «200 лет со дня рождения Достоевского»?

В новом выпуске журнала опубликовано завершение статьи-размышления Ивана Литвинова «Как поживёшь, так и умрёшь».

«“Объединяйтесь, люди русские! Я на вас рассчитываю”. Этими словами Самодержца Земли Русской, сказанными представителям Союза Русского Народа, начинаю мою речь к вам, досточтимое собрание. Объединяйтесь, пастыри, между собою, объединяйтесь каждый с членами своего причта, объединяйтесь со вверенной вам паствой…» ‒ эти слова, произнесенные архиепископом Томским и Алтайским Макарием (Невским) 16 апреля 1912 года, не утратили своей актуальности по сей день.

В документальной рубрике «Наша история» вниманию читателей представлен обзор майских выпусков «Томских епархиальных ведомостей» за 1882, 1892, 1902 и 1912 годы, включающий и речь святителя Макария Алтайского.

 

В рубрике для новоначальных «Символ веры» продолжение работы православного богослова, историка и публициста Алексея Степановича Хомякова «Церковь одна».

 

«Мой друг уверяет меня в том, что Бог не может заботиться о каждом простом человеке. “Нас на Земле сейчас почти 8 миллиардов, и считать, что Ему до тебя есть дело, значит проявлять непомерную гордыню. Где Бог и где ты?!”, ‒ говорит он. Я с ним не соглашаюсь, и мы подолгу спорим. Кто из нас прав?»

Этот вопрос пришел в редакцию от нашего читателя Николая и был направлен руководителю епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации иерею Георгию Степанищеву. Ответ отца Георгия опубликован в постоянной рубрике «Вопрос священнику».

 

Увлекательного чтения вам, дорогие читатели!

До следующих встреч на страницах журнала!

 

Редакционная коллегия «Бийских епархиальных ведомостей»