Вышел шестой выпуск «Бийских епархиальных ведомостей»

В юбилейный год создания епархии к читателям «Бийских епархиальных ведомостей» с приветственным Словом обратился Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский. «“Господь Бог восхоте”, и в этих суровых землях, бывших когда-то приграничными, возникла епархия. Непростой была история ее становления: славной и одновременно трагической. Множились приходы, возводились храмы, которые затем разрушались и строились вновь… Лихолетье, годы воинствующего атеизма и безбожия остались далеко позади. Враги Церкви посрамлены. Главный итог вековой истории Бийской епархии ‒ сохранение веры, утверждение Православия в людских сердцах», ‒ отметил Владыка.
4 ноября, в День народного единства, в Казанском храме города Бийска было совершено празднование в честь всенародно чтимой Казанской иконы Пресвятой Богородицы, установленное в воспоминание покровительства «Заступницы усердной» в тяжкую годину Смутного времени над доблестным русским ополчением. О том, как прошел этот праздник, читатели епархиального издания смогут узнать, прочитав материалы рубрики «Архиерейское служение».
О сугубом благословении Всеблагого Промысла Божия, явленного Алтайской миссии, ‒ учреждении Святейшим Синодом Русской Православной Церкви Бийского викариатства Томской епархии в 1879 году ‒ рассказывает новая рубрика «140-летие Бийского викариатства».
Увидеть копию фотографии начала XX века, на которой запечатлен Владыка Иннокентий (Соколов), узнать подробности биографии Бийского епископа, ставшего в 1919 году Управляющим самостоятельной Бийской епархией, можно из статьи «Добрый пастырь», опубликованной в рубрике «100-летие Бийской епархии».
О необратимых последствиях для Алтайской миссии, вызванных изменением государственного политического устройства России, в рубрике «310 лет городу Бийску» читателям журнала рассказывает кандидат исторических наук, директор Музея истории Алтайской духовной миссии Павел Коваленко.
Кто построил в 1881 году Успенскую церковь в Урсульском стане Алтайской миссии? Сколько человек училось в миссионерских школах города Бийска в 1889 году? Кто был утвержден в должности церковного старосты к Антоние-Феодосиевской  церкви станицы Антониевской с 1900 года, и как выглядела писательница Александра Макарова-Мирская?
Ответы на эти и другие вопросы читатели нашего епархиального издания могут получить в рубрике «Наша история», где их вниманию предложены выдержки из уникальных материалов «Томских епархиальных ведомостей», опубликованных 130, 120 и 110 лет назад в ноябрьских выпусках периодического издания Томской консистории.

Увлекательного и полезного чтения вам, дорогие наши читатели!
Редакционная коллегия «Бийских епархиальных ведомостей»