Вышел очередной выпуск «Бийских епархиальных ведомостей»

Содержание № 5 за 2019 год

Редакторская. «На Тя бо уповаем…» … 3
100-летие Бийской епархии. Иван Литвинов. Под Сенью Пречистой … 4
Вести из округов. Сергей Аснис. Миссионеры … 10
25 лет Барнаульской епархии. Валерия Дубровская. Дневник крестоходца … 16
310 лет городу Бийску. Павел Коваленко. Богом хранимый Бийск … 18
О чем писали «Томские епархиальные ведомости» … 21
90 лет В.М. Шукшину. Иван Литвинов. Три века ‒ три церкви … 24
Очень светлыми и добрыми стихами о празднике Покрова открывается рубрика «Редакторская» нового выпуска бийского епархиального издания. Их написал уже известный постоянным читателям автор ‒ Даниил Остроухов ‒ первый гость «Творческой мастерской» нашего журнала. Редакторский материал октябрьского номера посвящен Покрову Пресвятой Богородицы.
14 октября 2019 года жители села Красный Яр Советского района в десятый раз отметили свой престольный праздник ‒ Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Об истории этого прихода, о том, как красноярцы готовились к празднику, и почему в их село любил приезжать святитель Макарий Алтайский (Невский), читатели журнала смогут узнать из новой рубрики «100-летие Бийской епархии».
Статья постоянного автора нашего издания Сергея Асниса «Миссионеры» в рубрике «Вести из округов» посвящена истории Сузоповского отделения Алтайской миссии, его Покровской церкви и священникам-миссионерам, служившим в этих краях. Читателей номера ожидают воспоминания 90-летней уроженки Сузопа Евдокии Павловны Индичековой и рассказ о настоящей исповеднице Христовой веры «Наташеньке» ‒ Наталье Ивановне Иешкиной…
Рубрика «25 лет Барнаульской епархии» продолжает публикацию «Дневника крестоходца». Наши читатели смогут в очередной раз встретиться с героиней и автором дневника Валерией Дубровской, читая «День 4-й. Смирение», продолжить вместе с ней участие в Крестном ходе из Белокурихи в Коробейниково и получить ответ на вопрос: «Без какого сокровища всё наше богатство добродетелей ничтожно?»
В рубрике «310 лет городу Бийску» продолжается публикация книги кандидата исторических наук, директора Музея истории Алтайской духовной миссии Павла Коваленко «Богом хранимый Бийск». В этом выпуске речь пойдет о православной жизни Бийска в начале XX века.
Распоряжения Высшего и Епархиального начальства, определения на должности, перемещения и увольнения, утверждения церковных старост, сведения о награждениях, известия Томской епархии и Алтайской духовной миссии, опубликованные 130, 120 и 110 лет назад в октябрьских выпусках «Томских епархиальных ведомостей» можно прочитать в рубрике «Наша история».
Желающие продолжить знакомство с историей Сростинского прихода, получить документальные свидетельства о быте и духовной жизни крестьян известного сибирского села на исходе XIX века, смогут сделать это, прочитав очередные страницы книги Ивана Литвинова «Три века ‒ три церкви», опубликованные в рубрике «90 лет В.М. Шукшину».
Увлекательного чтения вам, дорогие наши читатели!