Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Вышел из печати второй номер журнала «Бийские епархиальные ведомости» за 2022 год

Содержание № 2, 2022

Архиерейское служение. Иван Литвинов. Неизреченная сила …. 3

К 100-летию изъятия церковных ценностей. Василий Гришаев. Ризы, сосуды, колокола… …. 10

Новости епархии. Иван Литвинов. Счастливая возможность …. 14

200 лет со дня рождения Достоевского.
Иван Литвинов. «Как поживёшь, так и умрёшь». Продолжение …. 18

Наша история. О чем писали «Томские епархиальные ведомости» …. 22

Символ веры. О Никео-Цареградском Символе веры …. 27
Святитель Макарий Алтайский. Замечательный случай при крещении алтайцев …. 28

Вопрос священнику. Иерей Василий Давыдкин. «Прощайте, и прощены будете…» …. 29

«“Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам” (Ин. 15, 16), ‒ говорит Господь Иисус Христос ученикам Своим. Избирает служителей Святой Церкви и посылает их на непрестанный труд и подвиг Сам Господь. Это первое, что необходимо понимать…» ‒ о том, кем и как избираются достойные, признанные Церковью кандидаты для высокого священнического служения, читателям журнала рассказывает Преосвященный Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский.
Статья «Неизреченная сила» в постоянной рубрике «Архиерейское служение» посвящена рассказу о Таинстве Священства и совершенной 18 января 2022 года священнической хиротонии диакона Успенского кафедрального собора Артемия Золотых.

Ровно 100 лет минуло со дня выхода печально известного Постановления ВЦИК «О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ ГРУПП ВЕРУЮЩИХ». Опубликованное 23 февраля 1922 года в печати, оно стало сигналом к началу антицерковной кампании советских властей, организованной под предлогом сбора средств для оказания помощи голодающим. В новой рубрике «К 100-летию изъятия церковных ценностей» редколлегия журнала начинает публикацию материалов, посвященных событиям, столетие назад развернувшимся на территории Алтайской губернии и Бийского уезда.
Рубрику открывает отрывок из книги известного архивиста, краеведа, члена Союза писателей России Василия Гришаева «Невинно убиенные».

В рубрике «Новости епархии» ‒ рассказ о традиционной Рождественской поездке в коррекционную школу-интернат села Кокши Советского района, которая прошла в Бийской епархии по благословению Преосвященного Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского 15 января 2022 года. Начало доброй многолетней традиции бийских миссионеров было положено девять лет назад, 12 января 2013 года. Кроме ознакомления с историей поездок и интервью с директором школы-интерната Виктором Алексеевичем Хакимовым, читателей материала «Счастливая возможность» ждет встреча с самым настоящим рождественским чудом…
Рубрика «200 лет со дня рождения Достоевского» вот уже три выпуска кряду никого не оставляет равнодушным. Чем был взволнован и озабочен в последние часы своей жизни Фёдор Михайлович Достоевский? Боялся ли он близкой смерти? О чем свидетельствовали очевидцы его кончины?
Читатели, вновь оказавшиеся у смертного ложа Достоевского, смогут прикоснуться к таинству и величию умирания великого русского писателя…

Кроме обзора февральских выпусков «Томских епархиальных ведомостей» за 1882, 1892, 1902 и 1912 годы в документальной рубрике «Наша история» читатели смогут ознакомиться со статьей  «РАСТЛЕВАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ЛЕВОЙ ПРЕССЫ НА ПРАВОСЛАВНОЕ ДУХОВЕНСТВО», опубликованной в «Калужском Церковном Вестнике» по распоряжению Преосвященнейшего Александра (Головина), епископа Калужского и Боровского, и ровно 110 лет назад перепечатанной в общецерковном разделе февральского выпуска «Томских епархиальных ведомостей» за 1912 год. С момента ее выхода до февральской революции и октябрьского вооруженного переворота 1917 года оставалось еще пять лет. До выхода Постановления ВЦИК об изъятии церковных ценностей ‒ десять…

В рубрике «Символ веры», ориентированной на новоначальных христиан, после традиционной страницы с текстом Никео-Цареградского Символа веры вниманию читателей предложена история, рассказанная святителем Макарием Алтайским во время внебогослужебной беседы в Томском архиерейском доме. «Замечательный случай при крещении алтайцев» был опубликован в неофициальном отделе «Томских епархиальных ведомостей» от 1 февраля 1892 года.

«Исходя из опыта нескольких последних лет, ожидаю, что в Прощеное воскресенье мой телефон “раскалится” от бесконечных рассылок знакомых и совершенно неизвестных мне людей. Сообщения “Простите меня, грешного“, “Бог простит, и вы меня простите”, сопровождаемые порой яркими картинками и даже музыкой, будут массово приходить на мобильник в течение всего дня. Стоит ли отвечать незнакомому человеку, что я прощаю его? Когда, где и чем я могла нанести ему обиду? И насколько вообще уместно прощение по телефону?» ‒ на вопросы нашей постоянной читательницы Татьяны в рубрике «Вопрос священнику» отвечает руководитель епархиального отдела по культуре иерей Василий Давыдкин. С этого выпуска отец Василий будет отвечать на вопросы наших читателей вместе с иереем Георгием Степанищевым.

Увлекательного чтения вам, дорогие читатели!
До следующих встреч на страницах журнала!

Редакционная коллегия «Бийских епархиальных ведомостей»