Всенощное Бдение в канун празднования Собора Алтайский Святых

24 сентября, впервые в истории Алтайского края православная Церковь почитала память Собора Алтайских Святых.

Всенощное Бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский.

Главе Алтайской митрополии сослужили: епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, настоятель Иоанно-Богословского храма храма протоиерей Георгий Крейдун, протоиерей Сергий Фисун, благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков, благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, эконом Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев, иерей Сергий Прохоров и сонм духовенства Алтайской митрополии.

На утрене Владыка Сергий освятил икону Собора Алтайских святых и совершил помазание верующих елеем. Также в этот день из Бийска в храм Иоанна Богослова прибыла икона «Собор Святых Земли Алтайской», освященная митрополитом Сергием 7 мая 2016 года.

По окончании Богослужения правящий архиерей Барнаульской епархии поздравил всех богомольцев с праздником и преподал им архипастырское благословение.