Накануне праздника Крестовоздвижения епископ Серапион совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Успенском кафедральном соборе

Вечером 26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора архимандрит Ермоген (Росицкий), протоиерей Феодор Киричук, иерей Павел Москаленко, диакон Никита Гологузов, диакон Вадим Шпак.

В соответствии с богослужебным Уставом на великой вечерне была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея.

Главным отличием бдения на праздник Воздвижения от остальных богослужений является особое поклонение Животворящему Кресту Христову, который до начала богослужения украшается живыми цветами и возлагается на престоле. По церковному Уставу в этот праздник полиелей, пение величания и чтение Евангелия совершается во святом алтаре.

После великого славословия Преосвященнейший Серапион совершил чин Воздвижения Креста. В соответствии с чином, Глава Бийской Епархии совершил воздвижение Креста на четыре стороны света. На каждое воздвижение провозглашалось особое диаконское прошение и хор отвечал многократным пением "Господи, помилуй!" Воздвигаемый Крест священники омывали розовой водой из кувшинов.

Верующие прикладывались к Животворящему Кресту, после чего владыка Серапион помазал их освященным елеем.</p>

По окончании богослужения Преосвященнейший Серапион обратился ко всем прихожанам и гостям собора со святительским словом.