Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Владыка Серафим совершил Пассию в храме села Бочкари

19 марта, в канун понедельника седмицы 4-й Великого поста, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Пассию – чинопоследование воспоминания Страстей Христовых – в храме мученицы Софии и пророка Божия Илии села Бочкари Целинного района.

Архипастырю сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, благочинный Ельцовского церковного округа иерей Дионисий Вещагин, настоятель храма иерей Даниил Тишков, диакон Вадим Шпак.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к молящимся с проповедью, разъясняющей, для чего была необходима Крестная Жертва Спасителя.

«”Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый…” - эти слова стихиры Великого Пятка мы сегодня с вами слышали, - сказал владыка Серафим.- Слова эти проникновенны. Ведь действительно Господь, сотворивший небо и землю - весь видимый (земной) и невидимый (ангельский) мир, венцом этого творения соделал человека. Мы порой не задумываемся, насколько Господь любит человека. Апостол Иоанн Богослов говорит в Евангелии, что “так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную”. И это действительно так – Господь пришел на землю, воплотился, чтобы спасти не всех людей, а каждого из нас в отдельности. Когда Господь сотворил человека, он сотворил Эдемский сад, и поселил в этом саду первого человека – Адама, который должен был возделывать этот сад. Богом была дана заповедь – не вкушать плодов от древа познания добра и зла. Но человек не устоял в страхе Божием – нарушил заповедь. Совершилась великая трагедия. Мы иногда думаем – что там, всего лишь одна заповедь? Но из этого непослушания Богу вытекает и нарушение многих других заповедей. Вспомните, как змей искусно разговаривает с Евой! Он задает вопрос: “Правда ли что Бог запретил вам вкушать плоды?..” И дает совет съесть плоды, чтобы стать ”как боги”. Еве нужно было не входить в общение со змеем, не отвечать на его вопросы. Но она ответила, и завязалась цепочка беседы Евы и змея. Если мы внимательно прочитаем, то увидим, что это и есть степени развития греха в человеке.

Непослушание Богу можно выразить в краткой притче. Одного семейного человека спросили, как к нему относятся его дети? Он ответил – как к Богу: во-первых, они меня никогда не слушаются, игнорируют мои просьбы, порой делают вид, как будто меня не существует, но когда им что-то нужно, они тут же ко мне обращаются. В этой краткой притче действительно отражено отношение человека к своему Творцу. Наши прародители нарушили заповедь Бога, а впоследствии произошло еще худшее – иудеи распяли Его. А кто Его распял? Блудница, которая раскаялась? Разбойник, распятый рядом на кресте, осознавший, в каком плачевном греховном состоянии он находится? Закхей – мытарь, который как мальчишка залез на дерево, чтобы просто увидеть Христа? Разве они распяли Его? Нет! Распяли Его первосвященники, книжники, фарисеи – им не нужен был такой Христос. Им не нужен был такой Мессия. Вспомните, Господь входит в Иерусалим, все кричат: ”Осанна сыну Давидову”. Находясь на горе Елеонской, Он заплакал, глядя на этот город. Заплакал потому, что понимал: толпа, которая сейчас кричит Ему ”Осанна”, через пять дней будет кричать безумные слова: ”Распни, распни Его”. Господь заплакал, потому что понял – иудеи, избранный народ, который первым должен был признать Его Мессией, не приняли Его. Они отвергли Христа, потому что такой Мессия, проповедующий о любви и прошении, им не нужен был. Им нужен был воитель, который освободит их от римского пленения, они останутся при своем положении и будут благоденствовать.

Мы с вами сегодня видим – в центре храма находится Крест, который выносится всегда в середине Великого поста  для нашего поддержания. И глядя на это Распятие, на окровавленные язвы Господа, нужно осознавать, ради кого и ради чего Он пришел пострадать на Кресте – чтобы мы имели жизнь вечную. Аминь».