Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Владыка Серафим совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла села Петропавловское

12 июля, в день празднования памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла села Петропавловское.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров, настоятель храма, благочинный Петропавловского округа иерей Георгий Степанищев, иерей Стефан Супруненко, диакон Вадим Шпак.

На престольный праздник в Петропавловское прибыли многочисленные паломники из Бийска, Белокурихи, из сел Верх-Ануйское, Быстрый Исток, Новообинка и других.  

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Георгий Степанищев.

По окончании литургии владыка Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Апостолы получили великий дар от Бога – дар жертвенной любви, которую Господь принес не землю, – сказал в своем слове владыка Серафим. – Следуя призыву Господа, апостолы понесли по всему миру радость Воскресения Христова. Господь и каждого из нас призывает к Себе. Сегодня, прославляя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, будем просить их молитвенного предстательства, их помощи в том, чтобы услышать это призвание».    

По традиции престольного праздника, после богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, владыка Серафим вручил подарки семейным парам прихожан храмов Петропавловского благочиния, встречающим в эти дни юбилейные даты семейной жизни.

Праздник завершился совместной трапезой.

К дню святых апостолов Петра и Павла в храме усилиями прихожан, благотворителей и настоятеля был завершен очередной этап ремонтно-реставрационных работ.

Настоятель храма выражает сердечную благодарность всем потрудившимся в подготовке престольного праздника.