Верующие Бийской епархии приняли участие в шествии 12-го Крестного хода «По стопам миссионеров Алтайских»

19 августа 2018 года, в праздник Пpeoбpaжeния Гoспoдня, по благословению Каллистрата, архиепископа Горноалтайского и Чемальского начал свое движение 12-й Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских» по маршруту г. Горно-алтайск-с.Артыбаш .

По благославению епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона в шествии участвует клирик Бийской епархии иерей Леонид Клепиков с прихожанами Советского благочиния из сел Платово и Шульгин Лог.

В первый день было пройдено 15 км до с.Кызыл- Озёк где был отслужен молебен и акафист святителю Николаю на месте строящегося Храма. После акафиста священник Леонид обратился со словом к крестоходовцам и жителям села о молитвенном поминании пострадавших за веру православных христиан во времена гонений на Церковь. Рассказал об участи своего прадеда иерея Феодосия Нишкуна, последнего настоятеля Храма святителя Николая при монастыре в с.Кызыл- Озек который был расстрелян в НКВД г.Бийска в 1937 году.

Внешней целью Крестного хода является проповедь Православной веры, оживление церковной жизни в селах по маршруту следования, привлечение внимания к значению «Алтайской духовной миссии». Внутренняя цель – укрепление духовной жизни самих крестоходовцев. Во время шествия Крестного хода совершаются богослужения, работают «Православная дорожная миссия», передвижная Воскресная школа, экологическая, волонтерская группы, все участники несут послушание по обеспечению жизнедеятельности Крестного хода в условиях походной жизни.