Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Выставочном зале Бийского архиерейского подворья начала работу выставка «Фронтовые реликвии Великой Отечественной»

6 мая в Выставочном центре Бийского архиерейского подворья начала работу выставка «Фронтовые реликвии Великой Отечественной». Символично, что открытие состоялось в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Это особо подчеркнул Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский на открытии экспозиции. «Нет большей чести, чем отдать душу за други свои» - сказал правящий архиерей оценивая с высоты лет победу в Великой Отечественной. Владыка пожелал успеха выставке, всем гостям здоровья и никогда не забывать о цене Великой Победы.
Добрые слова в адрес организаторов экспозиции прозвучали от председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике Татьяны Ильюченко и заместителя Главы города Антонины Мелиховой. Они поздравили директора Музея истории Алтайской духовной миссии Павла Коваленко и заведующую Выставочным центром Бийского архиерейского подворья Ирину Моисееву с высокой наградой ¬- Премией Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества в номинации "Просветительская деятельность" за создание выставочного центра, а присутствующих призвали приводить в музей и на выставки молодое поколение.
От имени Юнармии выступил руководитель регионального отделения Евгений Овчинников, его поддержала стихами поэт Идалия Шевцова. Яркие выступления ораторов перемежались песнями и декламацией ансамбля «Радость» под руководством Оксаны Самариной. Тепло поздравила с наступающим праздником гостей генеральный директор ПКЦ "Бийскэнергопроект" Галина Комогорова, а директор музея Павел Коваленко рассказал о наиболее интересных фронтовых реликвиях, которые принесли в музей наши земляки.
Атмосфера на открытии выставки была удивительно теплой. С фотографий на гостей смотрели молодые лица героев далеких боев, словно они были с нами в этот день. Встреча показала, что время не властно над памятью народной. Выставка адресована в первую очередь молодежи и работает без выходных с 10 до 17 часов.