В Великую Субботу епископ Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе

4 мая, в Великую Субботу, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Петров, протоиерей Владимир Ащеулов, иерей Димитрий Щербаков, иерей Иоанн Шкуропацкий, иерей Артемий Золотых, диакон Вадим Шпак, диакон Никита Гологузов.

По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве владыка Серафим совершил освящение хлеба и вина.

По окончании литургии архипастырь вознес молитву о мире на Святой земле.

Во всех храмах Русской Православной Церкви по окончании Божественной литургии Великой Субботы совершается молитва «О мире на Святой Земле».

Всеправославная молитва направлена на прекращение кровопролития на Святой Земле и противодействие угрозам, которым подвергаются главные христианские святыни. Эта международная акция несет в себе не только общественный, но и важный духовный смысл. Он заключается в единении, в одновременном молитвенном предстоянии перед Богом всех Поместных Церквей, образующих собой Тело Христово. Всеправославная молитва о мире на Святой Земле обычно читается в Великую Субботу  в храмах Русской, Сербской, Греческой, Иерусалимской и других Поместных Православных Церквей.

Использованы материалы: https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-o-mire-na-svjatoj-zemle.html