В Целинном районе состоялся традиционный крестный ход

3 июня, в день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его, царицы Елены, в Целинном районе состоялся традиционный крестный ход от села Сухая Чемровка до села Сверчково.

Крестный ход «на Елены», как называют этот день местные жители, имеет давнюю историю, начавшуюся в 60-е годы XIX века. Тогда сверчковцы с благословения священноначалия совершили крестный ход из города Бийска с иконой Успения Божией Матери и молитвой о прекращении нашествия вредного насекомого, пожиравшего посевы вокруг села. С тех пор жители Сверчково дали обет совершать крестный ход «на Елены» ежегодно. По воспоминаниям старожилов, традиция поддерживалась и в советское время, до 1960-х годов. Начиная с 2021 года прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы и гости села возрождают старинную традицию.

Как и в предыдущие годы, в крестном ходе «на Елены» приняли участие бийчане, в основном постоянные участники коробейниковского крестного хода и жители сел Целинного района, всего около 25 человек. Шествие началось от сельского дома культуры в Сухой Чемровке. Благочинный Ельцовского округа иерей Дионисий Вещагин обратился к крестоходцам с напутственным словом.

Затем крестный ход во главе с руководителем миссионерского отдела Бийской епархии, настоятелем Покровского храма села Сверчково иереем Даниилом Тишковым проследовал по центральной улице Сухой Чемровки до трассы Бийск-Новокузнецк, и далее по трассе до поворота на Сверчково. Общая протяженность пути – 12 километров.

Впереди шествия несли фонарь, за ним – хоругвь с иконой святителя Николая Чудотворца. Крестоходцы шли с иконами и, так же, как и в коробейниковском крестном ходе,  антифонно читали нараспев иисусову молитву – сначала братья, потом сестры.

Погода благоприятствовала – за время всего хода не было ни дождя, ни сильного ветра. ни палящего солнца. За несколько километров от Сверчково сделали остановку у поклонного креста. Это место искони называлось «часовенка» – здесь когда-то стояла придорожная часовня, возле которой прощались с солдатами, уходящими на войну, а в мирное время с призывниками в армию. Несколько лет назад в память об этой часовне был установлен поклонный крест.

По прибытии в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сверчково отец Даниил совершил водосвятный молебен и окропил крестоходцев святой водой.

Праздник завершился совместной трапезой, с любовью приготовленной прихожанами Покровского храма.