Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Целинном районе прошли IV Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

В Целинном районе прошли IV Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры
Учредителями мероприятия стали Комитет администрации Целинного района по образованию, Покровский храм с. Целинного и АНПО «Рост».
В этом году они были проведены в дистанционном и заочном формате и включали в себя семь образовательных мероприятий: конкурс профессионального мастерства для педагогов в  области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, конкурс художественного чтения, литературного и декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, конкурс исследовательских работ учащихся, короткометражных фильмов и презентаций. Темы детских конкурсов были посвящены Дню славянской письменности и культуры, 75-летию победы в ВОВ, волонтерству.
В  Образовательных Чтениях приняли участие более 150 человек из 13 общеобразовательных организаций района, двух детских садов, одной  школы Бийского района.
Работы учащихся оценивали эксперты Алтайского государственного гуманитарного педагогического института  имени  В.М. Шукшина, Алтайского государственного института культуры и  15 экспертов - педагогов Целинного района.
В профессиональных конкурсах, где учителя делились опытом работы по воспитанию человека, патриота и гражданина  победителями стали: Денисова Е.В., Донова О.Н из Целинной школы №2, Сизинцева Т.В. учитель Сростинской школы им. В.М. Шукшина.
Конкурс исследовательских работ учащихся включал в себя трудоёмкую совместную работу ученика, педагога и родителей над выбранной темой, оформлением для публичного представления продукта своего труда. Работы принимались в номинациях: «Подвиг», «История», «Моя малая Родина», «Русский язык», «Семейные ценности». Победителями этого конкурса стали: Канина Дмитрий, ученик  1 класса Целинной  школы №1, Селезнев Иван, ученик 5 класса и Панькина Анна,  ученица 9 класса Шалапской школы, братья-первоклассники  Стрельченко Дмитрий и Максим, Громова Мария, ученица 3 класса, Денисова  Полина, ученица 1 класса из Целинная школы  №2», Франц Екатерина ученица 9 класса Дружбинской школы.
На конкурс чтецов дети присылали свои видеовыступления художественного чтения, выбирали произведения алтайских писателей и поэтов классиков, посвященных тематики праздника, ВОВ, любви и добру. Первые места заняли: Нуянзина Мария,  ученица 4 класса МБОУ «Еландинская ООШ», Наливкина Дарья, Белокоз Екатерина ученицы 10 класса МБОУ «Целинная СОШ №2», Мугаджирова Айтан, ученица 4 класса МБОУ «Верх-Марушинская ООШ».
На классных часах, проведенных в дистанционной форме,  педагоги знакомили детей с историей праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры, проводили мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы. А потом дети имели возможность передать на словах своё отношение к этим событиям и поучаствовать в конкурсе литературного творчества. А в конкурсе всегда есть победители, ими стали: Климова Арина, ученица 2 класса и  Стрельченко Татьяна, ученица 5 класса МБОУ «Целинная СОШ №1», Ягодкина Елизавета, ученица 3 класса, МБОУ «Целинная СОШ №2», Цитель Марина, ученица 8 класса МБОУ «Марушинская СОШ».
Для подготовки работы на  конкурс презентаций и короткометражных фильмов нужно не только хорошо проработать выбранную тему, но и владеть компьютером, обладать знанием программ. Победителями в этом конкурсе стали: Громова Мария, ученица 3 класса,  Антипова Елизавета, ученица 5 класса, Белокоз Екатерина, ученица 10 класса  МБОУ «Целинная СОШ №2».
В конкурсах декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства выявились свои лидеры: Конева Маргарита, ученица 1 класса МБОУ «Воеводская СОШ» и Писарева Анастасия, ученица 3 класса МБОУ «Целинная СОШ №2»,  Захарова Карина и Кырова Валерия, ученицы  МБОУ «Воеводская СОШ», Шефер Владимир, ученик 2 класса МБОУ «Дружбинская СОШ», Красилова Даша, ученица  6 класса МБОУ «Шалапская ООШ».

Мнения
       «В начале было слово», именно с этих слов, как известно, начинается Евангелие от Иоанна, и именно этот текст перевели с греческого на славянский святые Кирилл и Мефодий. Надо помнить и о том, что святые равноапостольные Кирилл и Мефодий были не просто философами и учеными — они были православными священнослужителями. Людьми праведной жизни, и их просветительская деятельность стала величайшим подвигом. Прошли века и тысячелетия, но имена святых братьев для всех славянских народов остаются незабываемыми. Слава Богу, что наш могучий красивый русский язык дал возможность многим народам  приобщиться к самой высокой мировой культуре и положил начало появлению богатой славянской христианской культуры. Будем беречь и ценить наш могучий и красивый русский язык и нашу культуру!
Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное
иерей Дионисий Вещагин

Окружающая действительность с каждым годом меняется и трансформируется, она подстраивается под существующие рамки. Меняются и наши  взгляды, убеждения, мировоззрение. И очень важно в постоянно меняющемся современном мире сохранить нашу веру, культуру, традиции. В этом  наша  опора, это наши корни, которые дают силу, уверенность и чёткие ориентиры, следуя им, человек никогда не собьется с пути. Очень важно подрастающей личности осознать культурное наследие, которое  делает человека более развитым, духовно богатым,  стремящимся к поиску Истины и обогащению. Важно учить ребенка чувствовать связь с предыдущими поколениями, проявлять уважение к своим корням.  Вот для этого и проводятся в нашем районе Кирилло-Мефодиевские чтения. Кроме того, это площадка для обмена опыта учителями, для  работы с одаренными детьми в разных направлениях по развитию исследовательских умений, творческих, интеллектуальных способностей, раскрытию талантов, воспитанию любви к своей малой Родине. Образовательные  чтения объединяют в районе  государственные учреждения, церковь, некоммерческий сектор, творческие объединения в деле воспитания и развития подрастающего поколения.

Колесникова С.Н., координатор Образовательных чтений

В условиях «капсульного» формата 2020 г. Конкурс Детские Кирилло-Мефодиевские Чтения, несмотря ни на что, состоялся и был проведен традиционно в Целинном районе Алтайского края. Детские Кирилло-Мефодиевские Чтения проводились с целью приобщения подрастающего поколения к отечественной истории и красоте православной культуры, для  формирования активной гражданской позиции через популяризацию церковно-государственных и православных праздников. Чтения стали площадкой для обсуждения широкого круга вопросов: образования, воспитания, культуры, укрепления семейных ценностей, взаимодействия церкви, власти и общества. Конкурс проводился в традициях русской научной школы, его задачи призваны  развивать понимание научной этики и научных традиций, оказывает помощь педагогам в отборе и постановке исследовательских задач, мотивировать участие детей и взрослых в исследовательской деятельности.
Явнова Л.А. кандидат исторических наук, доцент кафедры историко-правовых и социально-гуманитарных дисциплин АГГПУ имени В.М. Шукшина

Каждое поколение обязано чтить свою историю, помнить своих предков, их подвиги. А этот год особенный,  знаменательный для нашего народа, мы празднует 75-летие Великой Отечественной войны. Отрадно видеть немалое количество конкурсных работ наших детей, которые с большой искренностью узнают, открывают для себя историю своих близких, изучают природу, каждый листочек, каждую травинку своего родного края.В каждой работе чувствуется маленький вклад в большое дело, которое мы можем сделать только совместно. Любовь ко всему живому дает продолжение и стимул жить и творить. Благодарю всех детей и их руководителей за вклад в большое важное дело для нашего народа!
Л.А. Гриневич, кандидат педагогических наук, доцент АГИК, эксперт конкурса исследовательских работ учащихся

Хочу поблагодарить всех участников конкурса литературного творчества, проходившего в рамках районных Кирилло-Мефодиевских чтений. Оценивать работы было крайне сложно. Каждая достойна внимания и похвал. Конечно, были и маленькие недочеты, но говорю это только для того, что бы авторы были требовательны к своему слову, его точности.  Потому что слово – это Дар! Дар, который уже у вас в руках. Отдельно благодарю руководителей, чье мастерство позволяет растить юные дарования Целинного района.

Вещагина И.В., кандидат педагогических наук, преподаватель Воскресной школы Покровского храма с. Целинного, эксперт конкурса литературного творчества
    Кирилло-Мефодиевские  чтения в Целинном районе - это научно-образовательный проект, приуроченный к широко отмечаемому Дню славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают подвиг святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, покровительствующих всем, кто стремится к знаниям. На мой взгляд, основная цель проекта - привлечь внимание всех, кому не безразлично духовно-нравственное воспитание личности. Здесь педагоги  делятся  своими методическими наработками, учащиеся развивают  творческие способности и раскрывают свои таланты. В этом году  IV окружные  образовательные Кирилло-Мефодиевских чтений проходили дистанционно, учащиеся и педагоги получили возможность  поучаствовать, не выходя из дома, за что огромная благодарность организаторам! Надеюсь, что традиция Чтений будет продолжаться.
Денисова Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Целинная СОШ №2».
Когда я узнала о конкурсе, сразу же решила принять в нём участие, так как люблю читать стихотворения, тем более тема была посвящена Великой Отечественной войне. Было очень приятно и интересно поучаствовать, хотя довольно необычно из-за карантина (читала стихотворение на камеру).
Зырянова Александра , ученица  8 класса МБОУ «Марушинская СОШ»
Идея написать стихотворение «Уже давно закончилась война» пришла ко мне после рассказа папы о том, как один его очень хороший знакомый приехал к себе на родину в Табуны и встретился там с руководителем поискового отряда, который находит места захоронений бойцов, братские и отдельные могилы. История меня очень впечатлила.
Цитель Марина (сама сочинила стихотворение, которое очень впечатлило экспертов конкурса) ученица 8 класса МБОУ «Марушинская СОШ»
Впервые я узнал о Великой Отечественной войне, когда был еще в детском саду  и вместе с родителями, бабушками и дедушками побывал на Дне Победы в Парке нашего села. Именно тогда я увидел ветеранов нашего района, стареньких дедушек, на груди которых красовалось множество медалей, и, которым посторонние люди дарили цветы. Мама мне рассказала о том, что наряду с другими солдатами, воевал и мой прадедушка, Петр Михайлович – гордость нашей семьи. Каждый год 9 мая с его портретом я участвую в шествии бессмертного полка.
Канин Дмитрий, ученик 1 класса МБОУ «Целинная СОШ №1»
Надежда Викторовна предложила мне принять участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях, в номинации чтецов и мы стали выбирать произведение. Когда я прочитала стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери», то решила, что учить буду именно его. В нем рассказывается о вечной любви матерей к своим детям, уже прошло с войны 30 лет, а материнское сердце всё надеется, что сын постучит в окно, откроет дверь и она встретится с ним, обнимет. Я планирую и дальше принимать участие в таких мероприятиях.
Нуянзина Маша, 4 класс МБОУ «Еландинская ООШ»
Я выбрала для конкурса чтецов стихотворение  нашей алтайской поэтессы Валентины Новичихиной «Пятое время года». Стала участвовать, потому что хотела попробовать свои навыки за пределами школы. Конечно жаль, что чтения прошли в заочном формате, но стоит сказать спасибо организаторам, что несмотря на данную ситуацию, Кирилло-Мефодиевские чтения все-таки прошли, ученики смогли показать свои работы и были оценены. Я считаю, что Кирилло- Мефодиевские чтения  приобщают нас к изучению истории, культуры и воспитывают  нравственность. Очень важно, что мы, подростки,  имеем  возможность проявить свои возможности.
Маркова Ирина,  ученица 8 класса МБОУ «Верх Марушинская ООШ»