В Целинном районе школы получили от храма УМК «Нравственная основа семейной жизни»

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы села Целинное Бийской епархии закупил на средства гранта и передал общеобразовательным школам Целинного района  учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни», авторы: Д. А. Моисеев - иерей, кандидат биологических наук и монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук.

Приход реализует проект «Нравственность – основа счастливой семьи» ставший победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Проектом предусмотрено введение для учащихся 10-11 классов   общеобразовательных школ Целинного района Алтайского края элективного курса «Нравственная основа семейной жизни», объединяющий опыт и знания науки, богословия и традиций российской культуры. Его целью является введение старшеклассников в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей, подготовку их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи.

В настоящее время в России отмечается процесс разрушения традиционных семейных ценностей и вследствие этого - рост числа разводов, абортов, снижение рождаемости.  В подписанной Президентом страны "Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы" безусловный приоритет отдан семье, развитию государственной семейной политики. И сами дети могут стать активными участниками процесса по возрождению и укреплению социального института семьи, семейных ценностей и традиций. Об этом же идет речь и в Программе воспитания и социализации обучающихся (ФГОС ООО), направленной на обеспечение их духовно-нравственного развития и воспитания. Курс «Нравственные основы семейной жизни»  призван решить проблему трансляции традиционной для нашей культуры системы семейных ценностей, восстановить прерванные духовно-нравственные традиции семейного воспитания.

Всего в Целинном районе учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни» получили 7 школ, это 1-я и 2-я Целинные СОШ, Воеводская, Марушкинская, Бочкаревская, Овсянниковская и Дружбинская СОШ.

В УМК  «Нравственные основы семейной жизни» входят:

Примерная программа курса «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 классы».

Экспериментальное учебное пособие для учащихся 10 класса (с мультимедийным сопровождением).

Методические рекомендации для учителя 10 класса (с мультимедийным сопровождением).

Хрестоматия для учителя 10 класса (с мультимедийным сопровождением).

Экспериментальное учебное пособие для учащихся 11 класса (с мультимедийным сопровождением).

Методические рекомендации для учителя 11 класса.

Хрестоматия для учителя 11 класса (с мультимедийным сопровождением).