В Целинном районе прошли Пасхальные миссионерские поездки

В дни празднования Светлого Христова Воскресения настоятель храма  Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное и благочинный Ельцовского округа иерей Дионисий Вещагин совершил Пасхальные миссионерские поездки по сёлам района. Чтобы разделить со всеми жителями Целинного района  Пасхальную радость, в селах района прошли Пасхальные крестные ходы, священник освящал пасхальные куличи и яйца.  Всего священник посетил 17 сел района: 18 апреля (вторник) – с. Воеводское, храм вмч. Георгия Победоносца и Детский Дом-интернат, с. Сухая-Чемровка, с. Сверчково, Молебный дом.  В среду 19 апреля –  с. Марушка, с. Дружба; с. Ложкино. В четверг 20 апреля – с. Бочкари, строящийся храм; с. Верх-Марушка. Пятница 21 апреля – с. Шалап, храм Свт. Николая Чудотворца; с. Победа, с. Чесноково, с. Локоть, с. Поповичи. Среда, 26 апреля – с. Овсянниково,с. Верх Яминское. Четверг, 27апреля с. Хомутино, с. Еланда. Священник встречался с жителями сел и главами сельсоветов, с Пасхальной вестью о Христе Воскресшем, посещал Дом престарелых в с. Целинное, Детский дом-интернат в с. Воеводское и сельские школы. Везде священника встречали радушно, задавали много вопросов, делились насущными проблемами и благодарили за то, что к ним приехали. Старожилы показывали где раньше находились в их сёлах храм и рассказывали какие они были красивые, в честь какого святого были освящены. К сожалению, на сегодняшний день далеко ни в каждом селе есть храм, или приспособленное место для совершения служб, где можно помолиться и поставить свечку. На встречах с селянами и главами сельсоветов обсуждался и этот важный вопрос строительства новых храмов или обустройства молебных домов. Ведь, как выяснилось на встречах с жителями отдалённых сел, не все имеют возможность приехать в храм в райцентр даже для того чтобы покрестить своих детей.