В Троицком благочинии состоялся крестный ход на Свято-Никольский источник села Загайново

В Троицком благочинии вновь состоялся крестный ход на Свято-Никольский источник села Загайново.

Каждый год 21-22 мая тройчане идут крестным ходом из храма Святой Троицы села Троицкое до села Загайново (около 25 км.). В Загайновском клубе располагаются на ночлег. Этот клуб находится на месте старого разрушенного храма. На второй день продолжается крестный ход до источника святителя Николая (около 7 км.). На источнике, под открытым небом, совершилась Божественная литургия, и паломники причастились Святых Христовых Таин. Затем все спустились к источнику умыться и испить святой воды.

Местные жители рассказывают, что на этом месте когда-то был скит и жили монахи, в скиту была часовня в честь святителя Николая. В советские годы здесь располагалась животноводческая ферма и в холодной воде источника держали фляги с молоком. Но люди всегда почитали это место святым, приезжали сюда за водой. А водичка была необыкновенно вкусной!

Выражаем особую благодарность главе села Загайново Королеву Сергею Александровичу, который является благоустроителем и хранителем святого источника. Он с сердечной теплотой ежегодно принимает участников крестного хода, обеспечивает ночлег и обед на природе.