В день преставления Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Верх-Катунское

9 октября, в день преставления Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Верх-Катунское Бийского района.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Александр Лобанов, клирик Рубцовской епархии иеромонах Вонифатий (Слюсарев), диакон Никита Гологузов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный Серафим обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся с архипастырским словом, посвященном памяти апостола Иоанна Богослова.

«Кто не имеет любви, тот не познал Бога, потому что, как говорит нам апостол и евангелист Иоанн Богослов, память которого мы сегодня празднуем, “Бог есть любовь”, – сказал владыка Серафим. – Мы именуем его “апостолом любви”, потому что он настолько возлюбил своего Божественного Учителя, что тотчас последовал за Ним, оставив все. Вместе со своим братом Иаковом Иоанн слушал проповеди Христа о Царстве Божием, о спасении человека. Эти ученики были свидетелями таких евангельских событий, как воскрешение дочери Иаира, преображения Господа на горе Фавор, молитвы Христа в Гефсиманском саду. Апостол Иоанн за свою душевную чистоту был особо возлюблен Спасителем. Он сподобился на Тайной Вечери, как сообщает Евангелие, возлежать на персях, то есть на груди Христа, что означает наибольшую близость к Господу. Он единственный из всех учеников не покинул Христа, и следовал за Ним до последнего момента. Из Гефсиманского сада он направился во двор архиерея, видел, как совершался суд в синедрионе при первосвященниках. Иоанн последовал и далее на суд, который совершался у Пилата. Он видел, как Господь нес Свой Крест, как Его распинали. За эту веру и сердечную чистоту Господь усыновил его Своей Матери.

Любовь ко Христу Спасителю апостол Иоанн пронес через всю жизнь и учил этой любви своих последователей. В конце жизни он непрестанно повторял ученикам: ”Дети, любите друг друга”. Потому что любовь к Богу доказывается прежде всего любовью к ближнему. По слову апостола Иоанна, ”Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?”

В жизнеописании апостола Иоанна есть такая история. В городе Эфесе он встретил мальчика, наставил его в вере и оставил на попечении местного епископа, а сам ушел далее проповедовать слово Божие. По возвращении в Эфес Иоанн попросил епископа отдать ему то сокровище, которое вручил перед уходом. Епископ ответил Иоанну, что по его нерадению воспитанник погиб душой, а телесно пребывает с разбойниками. Поначалу юноша преуспевал в добродетельной христианской жизни, но потом, войдя в дурную компанию, приобщился к ее делам. В дальнейшем он стал главарем разбойников. Несмотря на это известие, апостол Иоанн, уже будучи престарелым человеком, отправился на поиски своего бывшего подопечного. Когда тот увидел старца, ему стало стыдно за свою жизнь, и он бросился в пустыню. Иоанн отправился за ним, прося остановиться, и принял с любовью своего ученика. Апостол молился за него, и этот человек встал на путь исправления.

Когда мы читаем у апостола Иоанна о любви, то можем подумать, что речь идет о какой-то надмирной любви, устремленной непосредственно к Престолу Божию, не касаясь земли. Но нет, эта любовь доступна каждому из нас! Мы обязаны любить ближнего действенной любовью, помогая нуждающимся.

Будем молить апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память которого мы сегодня с вами празднуем, чтобы и нам Господь даровал стяжать именно такую действенную любовь, направленную на помощь ближнему».

Владыка Серафим сердечно поздравил прихожан храма села Верх-Катунское с прошедшим престольным праздником – днем памяти преподобного Сергия Радонежского.