В Солтонском районе на месте села Новая Вятка освящен и установлен памятный поклонный крест

26 июня, по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, в Солтонском районе на месте села Новая Вятка по инициативе местных жителей был освящен и установлен поклонный крест.

Когда-то основу первых жителей этого села составили переселенцы из Вятской губернии Центральной России. В середине 1950-х годов прибыли новые поселенцы-целинники. В селе были школа, клуб, отделение совхоза. В первой половине 1970-х годов в связи с укрупнением совхозов село было признано неперспективным и его жителей переселили по преимуществу в село Карабинка, где находилась центральная совхозная усадьба.

Крест изготовил и освятил священник храма святителя Николая Чудотворца села Солтон иерей Сергий Котов.

В наши дни от Новой Вятки осталось лишь кладбище, куда приезжают его бывшие жители на могилы почивших родных людей. В память о малой родине теперь стоит на пригорке недалеко от погоста поклонный крест.