В штабе Бийского казачьего общества прошел казачий круг

13 июня 2021 года, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Евгений Капп принял участие в «отчетном-выборочном круге» Бийского Казачьего войска БКО (общественники). Под председательством атамана БКО Климанова А.В. Свое заседание круг начал работу с молитвы тропаря «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…», и благословения священника.
Атаман и помощники отчитались за проделанную работу за полугодие. Круг признал работу атамана удовлетворительной.
Иерей Евгений Капп в своем слове передал казачьему кругу благословение епископа Бийского и Белокурихинского Серафима. Новообразованному штабу от епархиального отдела, по благословению владыки, была передана икона свтт. Николая Чудотворца - покровителя казачества.
После ремонта нового штаба на круге было решено призвать священника для его освящения.
Так же молитвою круг закончил свою работу.
Справка: Казачий круг это общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления. Компетенция круга в решении вопросов местного характера (касающихся всех собравшихся) была неограниченной. На нём решались вопросы военного, экономического, административного, общественно-политического, юридического, социально-бытового и другого характера, раздел между куренями угодий. Собирается, в зависимости от традиции конкретного казачьего войска, ежегодно или раз в несколько лет для обсуждения всех накопившихся за это время вопросов, либо же при возникновении обстоятельств, решение которых находится вне компетенции атамана, для решения конкретно этих и сопутствующих им вопросов. Высшая власть у казаков принадлежит кругу и только кругу, а в период между кругами — атаману. В рамках круга никогда не существовало каких-либо иных институтов власти, кроме самого круга казаков.