В селе Урунск Солтонского района освящен и установлен поклонный крест

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в селе Урунск Солтонского района был освящен и установлен поклонный крест.

Село Урунск основано еще в 1770-е годы как казачий маяк в составе Колывано-Кузнецкой укрепленной линии. Казаками был построен молитвенный дом, относящийся к храму святителя Николая Чудотворца села Салтонского. В начале XX века в Урунске образовался самостоятельный приход и был возведен храм Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1930-е годы храм закрыли для богослужения, здание использовали под различные нужды, а со временем разобрали.

На месте разрушенного храма и был установлен поклонный крест, изготовленный и освященный настоятелем храма святителя Николая Чудотворца села Солтон иереем Сергием Котовым.