В селе Сухая Чемровка Целинного района прошел фестиваль «Мы - славяне»

Проект «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!» - победитель конкурса «Православная инициатива 2016-2017 г» направлен на знакомство подрастающего поколения с церковно-государственными и православными праздниками.

По благословению настоятеля Покровского храма в с. Целинном иерея Дионисия Вещагина совместно с  учреждениями культуры, образования и православного прихода широко были освящены в районе Дни славянской письменности и культуры. Закончился цикл мероприятий районным фестивалем  в селе Сухая Чемровка Целинного района  «Мы - славяне».

Сюда съехались участники и гости не только со всего Целинного района, но их города Бийска.

На площадке, возле школы, проходили мастер классы по славянской письменности, графике, плетению украшений, изготовлению славянских  кукол, резьбе по дереву и др. От Целинной школы №2 были организованы мастер-классы по знакомству со старославянским алфавитом (Беккер Е.Е.) и обучение нетрадиционной технике рисования  граттаж (Савельева Е.В.) .

Вместе с затейниками в русских костюмах участники и гости фестиваля водили хороводы, скоморохи организовали народные игры. Умельцами  района организованы авторские выставки работ. Чего здесь только не было — это и вышитые картины,  вязаные сувениры и вещи, изделия из дерева и еще много различных поделок. Ну, а когда начались выступления творческих коллективов и солистов, все внимание было приковано к ним.

Открывали концертное выступление ученики школы №2 с Целинное, хореографический ансамбль «Вдохновение» (рук. Казанцева Ю.И.) веселым, зажигательным танцем. Затем выступали представители вокальных коллективов из разных сел района с русскими, украинскими, казацкими песнями. Фестиваль прошел ярко, интересно. Прекрасная погода, отличное настроение, яркие костюмы все это способствовало успеху фестиваля. И он удался!