В рамках проекта «Рецепты семейного счастья» в Целинном районе был проведен конкурс методических разработок для педагогов, посвященный семье и традиционным семейным ценностям «Семья - основа воспитания»

В мероприятии приняли участие 30 педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений. На конкурс были представлены разработки уроков, внеклассных мероприятий, программы, проекты, раскрывающие современные технологии развития и  воспитания семейных традиционных ценностей у учащихся, отражающие организацию взаимодействия школы с семьей, особенности ее поддержки и сопровождения.
    Учредитель конкурса – Местная религиозная организация православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное Целинного района Алтайского края Бийской епархии Русской Православной Церкви (МП).
    Партнерами Конкурса стали Комитет администрации Целинного района по образованию и автономная некоммерческая просветительская организация «Рост».

Номинация: «Психолого-педагогическая поддержка семьи»

1 место Сердюк Светлана Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Целинная СОШ №1»
Родительское собрание «Эмоциональный интеллект. Зачем его развивать у ребенка?»
2 место Коваленко Евгения Васильевна, педагог-психолог МБДОУ Целинный детский сад "Теремок", структурное подразделение детский сад "Светлячок"
Проект «Семья – основа воспитания»
3 место Галкина Светлана Валентиновна, учитель истории МБОУ "Шалапская ООШ"
Методическая разработка  внеклассного мероприятия  «Мы вместе!»

Номинация: «Духовно-нравственные основы возрождения семьи и семейных традиций»

1 место Бритвина Ольга Васильевна, музыкальный руководитель, воспитатель МБДОУ "Целинный детский сад "Теремок", структурное подразделение детский сад "Ромашка"
«Проект "Моя семья»
2 место Морозова Марина Викторовна, музыкальный руководитель  МБДОУ "Целинный детский сад "Теремок" Целинного района      «Фольклорный праздник "Масленица"
3 место Филонова Мария Юрьевна, учитель иностранного языка МБОУ "Бочкаревская СОШ",
"Иностранный язык как средство формирования духовно-нравственных ценностей у подростка для поддержки семейного воспитания"

Номинация: «Повышение педагогической компетентности родителей»

1 место Калачева Ирина Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Целинная СОШ №1»
Родительское собрание в форме квест-игры
2 место Новичихина Евгения Николаевна, учитель-логопед МБДОУ "Целинный детский сад "Теремок"
Родительское собрание "Речевая готовность ребенка к школе"
3 место Галкина Светлана Валентиновна, учитель истории МБОУ "Шалапская ООШ"
Программа "Сотрудничество"
3 место Гребенщикова Татьяна Алексеевна, воспитатель  Целинный детский сад "Теремок", структурное подразделение детский сад "Светлячок"

Проект «Удивительные шашки»

Номинация: «Организация социокультурного сотрудничества в поддержке семейного воспитания»

1 место Седых Нина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Целинная СОШ №2»
Разработка занятия внеурочной деятельности  «Родительский дом»
2 место Гультяева Оксана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Ложкинская ООШ»
«Взаимодействие семьи и школы. Опыт работы учителя начальных классов».
3 место Абрамова Марина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Воеводская СОШ»
Проект "Учитель-ребенок-родитель"

Номинация: «Здоровьесбережение семьи»

1 место Гоппе Ирина Ивановна, воспитатель  МБДОУ "Целинный детский сад "Теремок" Целинного района
Родительское собрание "Здоровье детей- в наших руках!"

Экспертами конкурса стали:
- Шабунина Лариса Владимировна, директор МБОУ «Шалапская ООШ», руководитель районного  Клуба директоров;
- Казанцева Юлия Игоревна, заместитель директора школы МБОУ «Целинная СОШ№2», руководитель РМО заместителей директора по ВР;
- Сердюк Светлана Викторовна, учитель МБОУ «Целинная СОШ №1», руководитель РМО классных руководителей;
- Стрельченко Марина Анатольевна, методист МБУДО «Центр творчества и отдыха»;
- Сенчак Олеся Васильевна, учитель МБОУ «Целинная СОШ №1», руководитель РМО учителей русского языка и литературы;
- Мосина Алена Михайловна, учителя МБОУ «Шалапская ООШ», руководитель районного Клуба молодых педагогов.
В  рамках муниципальных  Рождественских образовательных чтений пройдет награждение победителей и призёров конкурса.
Мероприятие организовано и проведено в рамках проекта "Рецепты семейного счастья" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.