В преддверии Дня Победы в Бийске прошла праздничная программа «Победный Май» на Бийском архиерейском подворье

8 мая на Бийском архиерейском подворье состоялась большая праздничная программа «Победный Май», посвященная славной Победе нашей страны в Великой Отечественной войне. В программе праздника прошел двухчасовой концерт лучших творческих коллективов и вокалистов Бийска. Со сцены звучали песни Победы, стихотворения о войне и мире, памятные страницы летописи героического подвига Бийска и бийчан в военные годы. С архипастырским словом к многочисленным гостям праздника со сцены обратился Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский. Поздравительные слова в этот день прозвучали от председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике, Почетного гражданина города Бийска Татьяны Ильюченко, генерального директора ПКЦ «Бийскэнергопроект» Галины Комогоровой, члена Союза писателей России Идалии Шевцовой. На Архиерейской площади подворья полевые кухни В/ч 3484 Росгвардии и Казанской церкви Бийска угостили всех желающих гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. Свято-Троицкий приход села Малоугренево Бийского района удивил морковным чаем и картошкой из «чугунка». Бийская православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского, детский эколого-туристический центр «Алтай», Бийское отделение Юнармии, Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина порадовали мастер-классами и выставками. Юнармейцы научили юных участников праздника собирать и разбирать автоматы. А казаки представили содержательную выставку казачьего оружия. Сотни участников праздника в Выставочном центре подворья посетили выставку «Фронтовые реликвии Великой Отечественной», организованную накануне Музеем истории Алтайской духовной миссии, а также в экспозиции «Русский самовар» отведали из сорокапятилитрового буфетного самовара горячего чая со сладостями. Праздничное мероприятие посетило свыше двух тысяч бийчан и гостей города.