В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Серафим возглавил торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе

В ночь с 4 на 5 мая в Успенском кафедральном соборе города Бийска епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Петров, протоиерей Владимир Ащеулов, иерей Димитрий Щербаков, иерей Иоанн Шкуропацкий, иерей Артемий Золотых, иерей Сергий Казанцев, диакон Вадим Шпак, диакон Никита Гологузов.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре епископ и духовенство сменили белые облачения на красные.

Правящий архиерей за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 8 языках: древнееврейском (иврите), греческом, латыни, церковнославянском, украинском, английском, китайском, алтайском.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского.

После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения в храме состоялось освящение праздничных куличей и пасох.