В праздник Крещения Господня Преосвященнейший Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе и освятил воды реки Бии

19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Петров, иерей Димитрий Щербаков, иерей Артемий Золотых, диакон Вадим Шпак, диакон Никита Гологузов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора (регент - Марина Артёмова).

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к реке Бия, где Преосвященный Серафим совершил Великое освящение воды, в сослужении секретаря Бийской епархии протоиерея Валерия Замятина и городского духовенства.

За богослужением молились многочисленные верующие.

По окончании водосвятия владыка Серафим окропил верующих освященной водой. В завершение владыка поздравил собравшихся с праздником Богоявления и благословил паству.

В мероприятии приняли участие казаки города Бийска во главе с атаманом Шипуновым К.Н. Казаки осуществляли охрану крестного хода, приняли молитвенное участие в Великом освящении воды на реке. После чего остались дежурить и смотреть за общественным порядком у купели.

Богослужение освещали журналисты городской прессы и телевидения.