Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца села Солонешное

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца села Солонешное.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма иерей Виталий Попов, иерей Иоанн Шкуропацкий, диакон Никита Гологузов.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся с проповедью.

«“Се, Раба Господня, буди Мне по глаголу твоему”, – как долго пришлось Господу ждать, пока родится Преблагословенная, Которая вместит в Себя Невместимого Бога! Та, Которая с полным смирением и самоотречением произнесет эти слова: ”Се, Раба Господня…”.

Существует предание, что еще находясь во святая святых Иерусалимского храма, Божия Матерь читала Священное Писание, и когда она прочла стих из книги пророка Исаии: “Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил”, то подумала, как хорошо быть у этой Преблагословенной Девы хотя бы служанкой! В этот момент Архангел Гавриил явился Ей и приветствовал: ”Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою”.

Еще одно предание о благой вести, принесенной Архангелом Пречистой Деве, легло в основу иконописного сюжета «Страстное Благовещение». На этой иконе Матерь Божия держит в руках Богомладенца Христа, и является Архангел Гавриил, несущий в руках Крест, тем самым предвозвещая Ей путь Крестных Страданий Ее Божественного Сына.

Изгоняя наших прародителей из Эдемского сада, Господь не желал окончательной погибели людей. Являя Свою великую любовь к человеку, Господь обещал, что ”Семя Жены сотрет главу змия”. Святые отцы говорят нам, что это было самое первое Благовещение роду человеческому, когда Господь обещал послать Искупителя, Который восстановит общение человека с Богом, утерянное после грехопадения. И вот обещанное начало сбываться. День Благовещения мы называем началом нашего спасения…

Сегодня, воспоминая это великое событие, будем молить Царицу Небесную, чтобы Она помогла и нам обрести такое же смирение, как у Нее. Чтобы и мы на призыв Господа, обращенный к каждому из нас: “ Сын мой, дай мне сердце твое”, со смирением ответили так же, как Пречистая Дева на принесенную Архангелом благую весть, и сделались наследниками того Царства, которое Господь уготовал всякому верующему в Него. Аминь».