В Покровском приходе села Целинное реализуется проект «Рецепты семейного счастья» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставляемого Фондом президентских грантов

В Покровском приходе села Целинное реализуется  проект «Рецепты семейного счастья» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставляемого Фондом президентских грантов
Проект «Рецепты семейного счастья», подготовленный местной религиозной организацией православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы
с. Целинное стал победителем конкурса Президентских грантов и реализуется на территории Целинного района.
Проект направлен на укрепление социального института семьи, формирование ответственного родительства и продвижение традиционных семейных ценностей. Рецепты счастливой семьи для жителей района будут предложены через систему мероприятий: лекции-беседы со старшеклассниками, встречи-концерты с авторами-исполнителями жизненноутверждающих песен, культурно-просветительские акции, родительские клубы, встречи в дискуссионном видеоклубе, творческие конкурсы, поездки.
Так, в рамках проекта, при поддержке социальных партнеров МБУК «Многофункционального культурного центра Целинного района»  прошла просветительская акция «Свет добра», ко Дню пожилого человека. В условиях эпидемиологической ситуации в районе, она проведена дистанционно.
Методист МФКЦ Антипова Жанна Сергеевна организовала онлайн мастер-класс для детей, по изготовлению подарка для старших членов семьи, предложила порадовать своих близких подарком, сделанным своими руками. Мастер-класс размещен на видиохостинге YouTube, его просмотрели более 150 человек, а некоторые из семей прислали свои фотоотчеты. Мероприятие еще раз напомнило детям о важности проявления внимания, уважения, любви к своим бабушкам и дедушкам. Кто не смог лично проявить внимание, могли позвонить и сказать добрые слова своим родным по телефону.
Через несколько дней от дома-интерната малой вместимости для престарелых и инвалидов поступила заявка сделать 26 подарков для его жителей, на что ребята откликнулись с энтузиазмом, решено связать сумочки для телефонов и сделать брелки. Значит, акция продолжается и свет добра освещает сердца людей и побуждает на добрые поступки, а это и есть одна из главных задач проекта.