Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Новозыково

8 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Новозыково Красногорского района.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров, настоятель храма иерей Сергий Юречко, диакон Никита Гологузов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.  

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

В честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.  

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со святительским словом, посвященным дневному евангельскому чтению и памяти святого преподобного Сергия Радонежского.

«Если мы целью своей жизни, - сказал владыка Серафим, -  поставим искание Царства Божия, которое, по слову Господа, достигается трудом, через исполнение Божиих заповедей, то у нас произойдет встреча с Богом, как она произошла у Петра после чуда, совершенного Христом во время плавания по Геннисаретскому озеру… Будем молиться преподобному Сергию, игумену всей земли Русской, чтобы по его молитвам мы могли увидеть Бога своим сердцем, чтобы у каждого из нас произошла встреча с Богом, которая полностью изменит нашу жизнь».

Преосвященный Серафим поздравил всех прихожан храма села Новозыково с престольным праздником.