Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице епископ Серафим совершил Божественную литургию в молитвенном доме Крещения Господня села Быстрянка

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в молитвенном доме Крещения Господня села Быстрянка Красногорского района.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Димитрий Давыденко, диакон Вадим Шпак.  

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.  

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил молящихся Святых Христовых Таин.

По окончании литургии был совершен чин молебного пения о сохранении творения Божия. По решению Священного Синода с 2015 года этот чин во всех храмах Русской Православной Церкви совершается ежегодно в первое воскресенье сентября.

По завершении богослужения владыка Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященном сегодняшнему евангельскому чтению:

«“Злых зле погубит”, – ответили ученики на вопрос Спасителя, что же он сделает с нерадивыми виноградарями, которым господин отдал свой виноградник, чтобы они за ним ухаживали. Они должны были вовремя отдавать плоды, которые в этом саду произрастают. Мало того, что они не отдавали плодов, так еще и тех, кого господин посылал напомнить им об этом, избивали. Злые виноградари  даже не остановились, когда он послал своего единственного сына, и убили его. Эти люди не бесплатно трудились в саду – они получали оплату за свой труд, но им стало мало денег, и они решили присвоить себе весь виноградник. Даже если не брать во внимание их нравственное состояние, разве они не понимали, что сделает с ними человек, который доверил им свой сад!

Виноградари не осознавали этого потому, что грех заслонил их сознание. Человек, сознание которого поглощено грехом, не может мыслить разумно. Дьявол овладевает душой этого человека, а кто такой есть дьявол, мы с вами знаем. Господь сказал, что он человекоубийца изначала, лжец и отец лжи. Вот эту ложь дьявол влагает в сознание человека, и тот начинает верить, что он может забрать себе все в этом мире, как эти нерадивые злые виноградари.  

Мы с вами сегодня молимся о сохранении всего творения Божия. В Священном Писании сказано: когда Господь закончил творить невидимый и видимый мир, обозрел все творение, Он увидел что все это «добро зело», то есть очень хорошо. Все творение Божие было очень гармонично. Но эту гармонию, это благолепие всего видимого мира, сотворенного Господом ради человека, сам человек начал разрушать. Через грехопадение первых людей изменилось и все творение Божие. Человек стал потребительски относиться к дарам Божиим. Когда Господь сотворил человека, он поселил его в Эдемском саду для того, чтобы тот ухаживал за садом, а не для потребительского отношения. Хотя в Библии есть указание на определенное место, где располагался Эдемский сад, но многие святые отцы считают, что это была вся земля. И Господь дал эту землю человеку, чтобы он, пользуясь ее плодами, в то же время оберегал ее. Но человек через грехопадение захотел владычествовать над всем, а мы с вами знаем, к чему приводит чрезмерное желание власти и богатства. Все катаклизмы в мире происходят потому, что таково внутреннее состояние самого человека. И мир не изменится, если не изменится сам человек и его отношение к окружающему миру. Если изменимся мы, изменятся и окружающие нас люди. Вспомните преподобного Серафима Саровского, который сказал: ”Стяжи дух мирен”, то есть исполняй заповеди Божии, и люди, увидев твою добродетельную жизнь, будут меняться.

Расскажу вам такую историю. У одного старца в монастыре было две кельи. Одну келью он отдал для проживания отшельнику, которому негде было жить. Через какое-то время старец стал недоволен этим отшельником, и послал своего послушника, чтобы тот выгнал его из кельи. А послушник пришел к отшельнику и говорит: ”Мой старец передает тебе поклон. Он спрашивает, все ли у тебя хорошо, не нуждаешься ли ты в чем-либо?” Отшельник отвечает: “У меня все хорошо, я всем доволен”. Послушник вернулся. Через некоторое время старец снова посылает его с той же целью. Послушник пошел и сказал отшельнику то же, что и в первый раз. На третий раз старец отправился сам, чтобы наконец выгнать отшельника из своей кельи, а перед собой опять отправил послушника. Тот пришел к отшельнику и сказал: ”Мой старец идет к тебе, чтобы засвидетельствовать свое почтение и любовь”. И тогда отшельник сам вышел из кельи, пошел навстречу старцу, упал перед ним на колени и со слезами стал благодарить его за оказанную милость. Старец умилился, сердце его воспылало любовью, и он сам пал перед отшельником на колени. Они со слезами обнимали друг друга, и старец простил этого человека.

Вот что делает любовь! Та, которая, по слову апостола Павла, ”долготерпит, милосердствует,… не завидует”. И все прощает. Если бы в сердцах нерадивых виноградарей была не зависть и злоба, ненависть и желание обогащения, а любовь, то хозяин виноградника отвечал бы им той же любовью, и они вовремя получали бы оплату за свой труд. Но они проявили жестокость и черную неблагодарность к нему.

Сколько милостей Господь оказывает каждому из нас, и порой мы этого не замечаем! Думаем, что так и должно быть. Вспомните евангельский рассказ о том, как Господь пришел к овчей купели и исцелил человека, который 38 лет находился в таком болезненном состоянии, что еле передвигался. Ангел Господень сходил в овчую купель и возмущал воду, и кто первым входил в купель, тот исцелялся, а этот человек не успевал. Получив исцеление от Господа, как же он отплатил Ему? По преданию, когда Христа арестовали и привели на суд к первосвященнику Анне, именно исцеленный у овчей купели подошел к Спасителю и ударил Его по щеке!

Вспоминается одна короткая притча. Люди обращаются к Богу с вопросом: ”Почему в этом мире столько несправедливости и зла?” А Господь отвечает им: ”Если вам это не нравится, просто не делайте этого!”

Мы сами создаем ту ситуацию, в которой живем. И все плохое, что происходит вокруг нас, происходит только потому, что мы сами это делаем.

Сегодня, обращаясь вновь к притче о злых виноградарях, и вознося молитвы о творении Божием, будем молиться, чтобы Господь вложил в наши сердца благодарение Ему за все те милости, которые Он дарует каждому из нас. Аминь».