«Ко всенощной. Валенки наденешь, тулупчик из барана, шапку, башлычок, ‒ мороз и не щиплет. Выйдешь ‒ певучий звон. И звезды. Калитку тронешь, ‒ так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице ‒ сугробы, горы. В окошках розовые огоньки лампадок. А воздух… ‒ синий, серебрится пылью, дымный, звездный. Сады дымятся. Березы ‒ белые виденья. Спят в них галки. Огнистые дымы столбами, высоко, до звезд. Звездный звон, певучий, ‒ плывет, не молкнет; сонный, звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, ‒ Рождество». (Иван Шмелев. «Лето Господне»)

В музее В.М. Шукшина в Сростках прошел Третий районный литературный конкурс для детей 7‒12 лет «Свет Вифлеема». Он был объявлен отделом Бийской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина, общественно-политической газетой Бийского района «Моя Земля» и миссионерско-просветительской газетой «Екатерининский изборник» прихода святой великомученицы Екатерины в декабре прошлого года.

Для участия в заключительном этапе конкурса, который был проведен 16 января 2020 года, в конференц-зал сростинского музея собралось около тридцати конкурсантов из Бийского района. Под руководством наставников попробовать свои силы в чтении стихов и прозы о Рождестве Христовом и Крещении Господнем прибыли школьники из сел: Первомайского, Большеугренево, Сросток и учащиеся детской воскресной школы Казанского храма города Бийска.

Конкурс стартовал в 10 часов после напутственных слов и благословения руководителя отдела по ВЦО и СМИ иерея Георгия Степанищева. Возможность открыть выступления конкурсантов была предоставлена учащейся 9а класса Сростинской СОШ Анне Лаптевой. Отрывок о Рождестве из романа Ивана Шмелева «Лето Господне», талантливо прочитанный Аней, явился своеобразным эпиграфом ко всему литературному конкурсу.

В исполнении участников прозвучали стихи: Бориса Пастернака «Рождественская звезда», Афанасия Фета «Явление ангела пастырям», Михаила Лермонтова «Стихи про Рождество», Саши Черного «Рождественское», Федора Достоевского «Крошку-ангела в Сочельник…» и другие произведения русских писателей-классиков и современных авторов. В этом году конкурсанты порадовали слушателей и чтением прозы. Вниманию детей и взрослых были предложены произведения Ивана Шмелева и Бориса Ганаго.

В число членов жюри конкурса вошли: иерей Георгий Степанищев, главный редактор газеты «Моя Земля» Оксана Михайловна Сирина, младший научный сотрудник мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина Лилия Борисовна Казанцева, член редколлегии газеты «Екатерининский изборник», учитель сростинской школы им. В.М. Шукшина Татьяна Владимировна Сизинцева, член Союза писателей России Сергей Викторович Филатов.

После выступлений конкурсантов благожелательно настроенное к юным талантам ответственное жюри по окончании заседания пришло к единодушному мнению, определив победителей конкурса «Свет Вифлеема ‒ 2020».

В номинации «Чтение стихов и прозы русских писателей о Рождестве Христовом и Крещении Господнем» в возрастной категории 7‒9 лет были присуждены: первое место ‒ Валерии Голотвиной (педагог ‒ Наталья Николаевна Молчанова, СОШ № 2 села Первомайского), второе ‒ Дарье Андреевой (педагог ‒ Татьяна Михайловна Кузьмина, СОШ № 2 села Первомайского), третье ‒ Богдану Меджидову (педагог ‒Владимир Алексеевич Крылов, детская воскресная школа Казанского храма города Бийска).

В этой же номинации, в возрастной категории 10‒12 лет, безоговорочную победу одержала Алина Скударнова из Бийска (педагог ‒Владимир Алексеевич Крылов), второе

место заняла Екатерина Шебалина из Большеугренево (педагог ‒ Татьяна Владимировна Падюкова), третье ‒ Тимофей Сурков из села Сростки (педагог ‒ Наталья Витальевна Покрышкина).

В номинации «Чтение стихов и прозы собственного сочинения о Рождестве Христовом и Крещении Господнем» в возрастной категории 9‒12 лет победили: Данил Бакулин из Сростинской СОШ (педагог ‒ Ольга Васильевна Фомина), Иван Тюкаев из села Первомайского (педагог ‒ Ирина Ивановна Мелоян), Ольга Сизинцева (педагог ‒ Татьяна Владимировна Сизинцева) и Анна Комина (педагог ‒ Нина Ивановна Галич) из Сросток.

Все победители получили дипломы соответствующих степеней и памятные призы. Каждому участнику конкурса были вручены: сертификат, икона «Рождества Христова», выпуск газеты «Екатерининский изборник» с православным календарем на 2020 год и оригинальный сладкий подарок. Специальные призы от газеты «Моя Земля» были вручены Софии Трубицыной из Первомайского (педагог ‒ Елена Николаевна Котлярова) и Данилу Бакулину.

В качестве гостей на конкурсе присутствовала паломническая группа из города Бийска, прибывшая с руководителем епархиального Миссионерского отдела протоиереем Георгием Ивановым в сростинский Екатерининский храм. Бийчане оказались внимательными и благодарными зрителями, по достоинству оценившими состоявшийся праздник.

Основные заботы о подготовке и проведении конкурса «Свет Вифлеема ‒ 2020» легли на организаторов-координаторов проекта: Татьяну Владимировну Сизинцеву, научного сотрудника Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина Наталью Алексеевну Чефурову и сотрудника епархиального отдела по ВЦО и СМИ, миссионера-катехизатора Сростинского прихода, члена редколлегии «Екатерининского изборника» Ивана Михайловича Литвинова.

Организаторы районного литературного конкурса «Свет Вифлеема ‒ 2020» выражают благодарность конкурсантам, их педагогам, благотворителям, всем своим единомышленникам и помощникам.