Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Музее истории Алтайской духовной миссии состоялся круглый стол на тему: «Журнал ‟Бийские епархиальные ведомости” как источник информации для исследования истории приходов епархии»

25 октября в библиотеке Музея истории Алтайской духовной миссии состоялся круглый стол на тему: «Журнал ‟Бийские епархиальные ведомости” как источник информации для исследования истории приходов епархии».

Мероприятие прошло в рамках IV Покровских образовательных чтений Бийской епархии.

В работе круглого стола приняли участие представители духовенства, сотрудники музея, краеведы, прихожане бийских храмов, интересующиеся церковной историей.

Ведущим мероприятия выступил сотрудник епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, исполнительный редактор журнала ‟Бийские епархиальные ведомости” Иван Михайлович Литвинов.  

«Бийские епархиальные ведомости» ‒ сравнительно молодое издание. История нашего епархиального журнала началась в июне 2019 года. Задача по подготовке его первого выпуска была поставлена епископом Бийским и Белокурихинским Серафимом. Первый номер «Бийских епархиальных ведомостей» увидел свет в июле 2019 года. Редакционную коллегию журнала возглавляет управляющий Бийской епархией епископ Серафим (Савостьянов). В редколлегию входят: руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Георгий Степанищев, директор Музея истории Алтайской духовной миссии, кандидат исторических наук Павел Сергеевич Коваленко и исполнительный редактор журнала Иван Михайлович Литвинов.

Почему для самостоятельного ежемесячного издания Бийской епархии было выбрано такое название?
Оно не случайно: название имеет неразрывную связь с событиями позапрошлого века, когда в 1830 году была основана Алтайская духовная миссия, в 1880 году было учреждено Бийское викариатство Томской епархии, началось строительство Бийского архиерейского подворья, и наш город стал подлинным духовным центром Алтая. Эти исторические события, как и все последовавшие за ними вплоть до 1918 года, освещались в официальном периодическом издании Томской епархии ‒ «Томских епархиальных ведомостях».

В 1919 году Бийское викариатство было преобразовано в епархию, а викарный епископ Бийский Иннокентий (Соколов) стал правящим архиереем. Уже через несколько лет Бийская кафедра вновь стала викариатством, после чего опять обрела самостоятельность. В тридцатых годах ей временно управляли барнаульские епископы. В 1943 году территория бывшей Бийской епархии вошла в состав Новосибирской, и через шесть лет кафедра в Бийске была возрождена как викариатство Новосибирской епархии; а после 1957 года более не замещалась. И только 5 мая 2015 года Решением Священного Синода Бийская епархия была образована вновь.

Бийская епархия объединяет приходы Русской Православной Церкви, находящиеся в административных границах городов Бийска и Белокурихи, Бийского, Зонального, Красногорского, Солтонского, Алтайского, Быстроистокского, Петропавловского, Троицкого, Ельцовского, Целинного, Смоленского, Советского и Солонешенского районов. Здесь живут и трудятся сегодня более четырехсот тысяч жителей Алтайского края.

Самостоятельной епархии необходимо иметь свое самостоятельное периодическое печатное издание. В тот год, когда наша епархия была только образована, собственные информационные ресурсы уже были организованы практически во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Стоит заметить, что и само слово «ведомости» ‒ особое, идущее через века. С самого начала XVIII века, а если быть точным, то с 1702 года, с таким названием выходила старейшая российская газета.

С июля 2019 года по сентябрь 2023 года увидели свет 48 номеров журнала. В настоящее время идет работа над октябрьским выпуском, а № 11, ноябрьский, в этом году станет юбилейным, 50-м по счету.
15 сентября 2021 года журналу «Бийские епархиальные ведомости» был присвоен гриф: «Одобрено Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ».

Журнал является малотиражным изданием, выпускаемым тиражом около 1 000 экземпляров; выходит один раз в месяц на 32 страницах формата А-4. В полиграфии сочетает полноцветность и двуцветность. Иллюстрации ‒ исторические и современные фотографии, фотокопии картин, плакатов, почтовых карточек, копии документов ‒ составляют значительный процент площади издания.

Несколько дней назад «Бийские епархиальные ведомости» были представлены на X Международном фестивале православных средств массовой информации «Вера и слово», который проходил в Подмосковье с 16 по 20 октября. В работе фестиваля принимал участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Георгий Степанищев, который поделился с участниками круглого стола своими впечатлениями.

За истекшие годы у журнала выработался свой стиль, свое лицо, появились постоянные авторы и читатели. Из номера в номер выходят материалы в рубриках: «Архиерейское служение», «Приходская жизнь», «Вести из округов», «Духовная жизнь», «Наша история», «Творческая мастерская», «Бийск православный», «Свидетели Истины», «Святые и подвижники Бийской епархии», «Вопрос священнику» и «Символ веры».

По благословению главного редактора бийский епархиальный журнал благотворительно распространяется через Библиотечную систему города Бийска, Информационно-методический центр Управления образования Администрации города Бийска, Бийский краеведческий музей, Бийскую православную школу во имя праведного Иоанна Кронштадтского и Музей истории Алтайской духовной миссии.

К настоящему времени журнал «Бийские епархиальные ведомости», относящийся к типологической группе епархиальных журналов Русской Православной Церкви, успешно прошел период становления, занял свое место в системе церковной периодики и имеет все возможности для дальнейшего развития и совершенствования.

Круглый стол проходил в рамках IV Покровских образовательных чтений Бийской епархии «Церковь и русская культура: исследование прошлого ‒ залог будущего», которые предваряют XXXII Международные Рождественские чтения. Тема чтений интересна и глубока. С исследованиями прошлого тесно связаны несколько постоянных рубрик епархиального журнала. О своей исследовательской работе и взаимодействии с «Бийским епархиальными ведомостями» рассказал сотрудник отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, помощник настоятеля Свято-Никольского храма села Солтон Сергей Александрович Аснис.

О сотрудничестве с журналом рассказал краевед, автор книг по истории города Бийска, кандидат экономических наук Николай Алексеевич Фролов.

«Исследование прошлого ‒ залог будущего» ‒ заявленная тема нынешних Покровских чтений напрямую связана с историей родного края, его городов и сёл. Эта история не может быть написана без изучения истории приходов Бийской епархии. Многие материалы, публикуемые с неравнодушием и уважением к нашему прошлому в епархиальном журнале, безусловно, полезны для любителей приходской истории.

Весьма удовлетворительным и взаимообогащающим можно назвать сотрудничество и обмен информацией между журналом и приходами Бийского церковного округа: Сростинским, Новиковским, Ненинским и Солтонским; Сверчковским приходом Ельцовского округа; приходами Смоленского благочиния; Верх-Ануйским, Петропавловским, Быстроистокским и Новообинским приходами Петропавловского округа. Это успешное взаимодействие осуществляется между исполнительным редактором и авторами журнала, с одной стороны, и сотрудниками местных краеведческих музеев, неравнодушными  к церковной истории, приходским активом и отдельными исследователями-энтузиастами, с другой.

Но в Бийской епархии многие десятки крепких самостоятельных приходов, и заинтересовать отцов благочинных, священников и самих прихожан исследованием истории собственных приходов еще предстоит. Информационный потенциал исторических рубрик «Бийских епархиальных ведомостей» и всего журнала в целом, пока недостаточно востребован. Недооценена, в том числе, и рубрика «Наша история», основанная на первоисточнике ‒ публикациях «Томских епархиальных ведомостей».

О периодическом печатном издании Томской Консистории – «Томских епархиальных ведомостях» рассказал член редколлегии епархиального журнала, директор Музея истории Алтайской духовной миссии, кандидат исторических наук Павел Сергеевич Коваленко.

О возможностях работы с архивами рассказала руководитель Бийского родословного объединения Елена Владимировна Величко.

По окончании круглого стола его участникам была предложена экскурсия по Музею истории Алтайской духовной миссии, которую провел научный сотрудник музея Кирилл Викторович Ляйхт.