Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Музее истории Алтайской духовной миссии открылась выставка наборов открыток о Бийске

В Музее истории Алтайской духовной миссии открылась новая тематическая выставка. На сей раз представлены наборы открыток о Бийске. Всего за три столетия их выпустили чуть больше десяти комплектов.

Самый первый датируется 1910 годом. Тогда по всей России начали издавать подобные почтовые карточки с видами городов. В наборе «Привет из Бийска» 20 изображений наиболее интересных мест города. Некоторые снимки даже напечатаны в двух цветах. Сегодня такой репринтный набор можно приобрести только в музейной сувенирной лавке.

Второй набор открыток «Бийск» выпущен в Москве издательством «Планета» уже в 1971 году. На цветных снимках социалистический город с обязательными памятниками Ленину и героям Великой Отечественной войны. Многое ныне утрачено. Например, пристань на Бии. В ту пору ходили «Ракеты» на подводных крыльях.

Вновь увлеклись изданием открыток в 1999-м. Практически каждый год выходили серии. Особо стоит отметить работу Владимира Черкасова «Успенский собор», проект «Бийск. Легенды и улицы старого города».

Наш город хорошеет год от года. Это заметно на выставке. Бийск считают центром познавательного туризма Алтая, но гости не имеют возможности увезти на память ни набора открыток, ни путеводителя. А ведь в будущем году Бийск отметит уже 315-ю годовщину своего существования…

Александр ЛУКИНЫХ

Источник: https://nb22.ru/gorod/vzglyad-skvoz-vremya.html