В Мемориальном музее В.С. Золотухина прошло мероприятие под названием «Встреча – Сретение Господне. История и традиции праздника»

15 февраля 2017 в Мемориальном музее В.С. Золотухина, с.Быстрый Исток, прошло мероприятие под названием «Встреча – Сретение Господне. История и традиции праздника». На мероприятие был приглашен иеромонах Никита (Москаленко). Он рассказал ребятам о христианском смысле праздника, его истории. Так же посетители музея узнали о приметах, связанных с этим днем в народной традиции.

В основе — евангельское повествование о том, как Богоматерь с Христом и своим обручником  Иосифом пришли в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения Богомладенца, чтобы посвятить Его Богу. В церкви их встретил глубокий старец Симеон и пророчица Анна, издавна жившая при храме. В свое время Симеону было предсказано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа. Сретение переводится с церковнославянского как "встреча".