В Издательском Совете состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии

9 марта в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Открывая заседание, митрополит Климент напомнил о духовном значении Великого поста и рассказал о работе Издательского Совета по подготовке к проведению Патриаршей литературной премии этого года.

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ Издательского Совета священник Николай Балан сделал сообщение о приеме документов от соискателей. Он отметил, что на 12-й премиальный сезон поступила 31 заявка, в том числе от редакций литературных журналов, епархий Русской Православной Церкви, литературных организаций и синодальных учреждений.

Заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) кратко представил намеченную программу торжественной церемонии объявления лауреатов, которая по традиции пройдет в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

В ходе заседания был утвержден длинный список номинантов Патриаршей литературной премии, решен ряд организационных вопросов, связанных с работой Совета экспертов премии текущего сезона.

Короткий список номинантов будет определен на следующем заседании Палаты попечителей, которое пройдет через месяц. Торжественная церемония избрания и награждения лауреатов 12-го премиального сезона Патриаршей литературной премии состоится 30 мая.

Издательский Совет

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/6008975.html