Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В храмах Бийской епархии прошли торжественные праздничные мероприятия на Крещение Господне

В храмах Бийской епархии прошли торжественные праздничные мероприятия на Крещение Господне
В городе Бийске три Крестных хода, возглавляемее духовенством, прошли к Иорданской купели на реке Бия – от Покровского храма (район Заречье), Казанского и Успенского собора. Многочисленные участники крестных ходов встретились в одном месте и вознесли молитвы в праздничный Богоявленский день. После великого освящения вод все желающие совершили крещенское купание в освященной купели. Святая вода – это необходимое лекарство для каждого человека. Всю нашу жизнь рядом с нами великая святыня — святая вода (по-гречески «агиасма» — «святыня»). Освящённая вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.

Мы впервые окунаемся в неё в Крещении, когда при принятии этого таинства трижды бываем погружаемы в купель, наполненную святой водой. Святая вода в таинстве Крещения омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе.

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме каждого православного христианина. Её бережно хранят в святом углу возле икон. Кроме крещенской воды православные христиане часто используют воду, освящённую на молебнах (малое водоосвящение), совершаемых в течение всего года.
«Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине», — советовал пациентам хирург и святитель Лука (Войно-Ясенецкий).