В Ельцовской библиотеке прошел открытый урок «О старине – по современному»

В Ельцовской библиотеке прошел открытый урок «О старине –  по современному»
В дни  осенних  каникул,  в начале ноября, для учащихся  4-х классов Ельцовской  общеобразовательной школы, в Ельцовской центральной детской библиотеке, в рамках Международного  открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2018 - 2019", при поддержке фонда гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество",   прошел урок - презентация "Во вкусе умной старины". В празднике  приняли участие Глава  муниципального образования  Ельцовский район  Старовойтова  Наталья Всеволодовна и Иерей Дионисий Вещагин, настоятель местной религиозной организации православного прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы Целинного района, учителя начальных классов, руководители детского чтения, фольклорный ансамбль "Горенка". В  приветственной речи Наталья Всеволодовна Старовойтова обратилась со словами благодарности исполнителям проекта, а Вере Юрьевне Дмитриенко, преподавателю творческих дисциплин вручила Благодарственное письмо администрации района за реализацию проекта "Школа творчества и духовной культуры" - "Нужно отметить, что на территории нашего муниципального образования таких ярких проектов еще не было. Я думаю, цель проекта - создание среды, способствующей воспитанию у детей лучших духовно-нравственных качеств, с помощью организации "Школы творчества и духовной культуры", достигнута. Знакомство детей с базовыми духовно-нравственными ценностями в течение этих восьми месяцев, насыщенных интереснейшими мероприятиями, состоялось. Работа в рамках проекта проведена  огромная. Как хорошо, что у наших детей есть такая возможность познавать традиции русской духовной культуры через творчество. Возможно, сейчас дети не смогут оценить этого сполна, но  оценят со временем: чему они научились за это время». Иерей Дионисий Вещагин напутствовал детей  такими словами: «Бережно относитесь к народным традициям, сохраняйте интерес к ним, изучайте старинные предметы, фольклорные традиции,  пословицы, поговорки, прибаутки наших прадедов.  Это очень  необходимо и важно - знать фольклор, чтобы передать знания будущим поколениям!».  И  замечательным подарком  на этом празднике стало  исполнение народных песен «Как за лесом, за дубравой…», и «Мальчик в городе родился»  фольклорным  ансамблем  «Горенки».  Во второй части урока - презентации дети участвовали в квест - игре "Во вкусе умной старины" Задания были самые разнообразные, а самое веселье было в читальном зале, на поляне “Забытые игры”: под русскую плясовую участники играли в забытые игры: «Жмурки», «Салки», «Горелки». Игра показала, что дети знают русский фольклор, им интересна эта тема. В читальном зале были оформлены выставка творческих работ: «Краски творчества», на которой было представлено 120 работ:  рисунки  3D ручками,  рисование красками эбру, рисование песком. Очень интересно  была  оформлена книжно-предметная выставка «Во вкусе умной старины».  Кроме новой  литературы духовно – нравственного направления,  размещены книги о русских традициях, играх и игрушках,  русском фольклоре, стояли предметы старины: ухват, крынка, старинные вышитые полотенца, платки. Участники  мероприятия были одеты в фольклорные костюмы, что придало особый колорит  празднику.  По завершению игры,  под торжественные аккорды началось вручение Благодарственных писем участникам проекта, показавшим лучшие результаты при обучении в “Школе творчества и духовной культуры”. Потом все вместе пили чай из  душистых трав, настоящего тульского самовара с пирогами с маком, сушками и сладостями, фотографировались в русских костюмах у книжно-предметной выставки.
Это было последнее  мероприятие проекта «Школа творчества и духовной культуры».  Благодаря клубу  духовной культуры «Родник духовности» дети научились не только  рисовать на воде, освоили 3Д ручку, учились рисовать песком, но и  подтянули скорость и качество свободного чтения, много нового узнали об истории православных праздников.
Вот отзывы ребят  об участии в  проекте «Школа творчества и духовной культуры»:
Гусева Рита, 12 лет (друг клуба «Родник духовности»)
«Это лето для меня   запомнится надолго. Столько интересных мероприятий мы проводили в нашем, ставшем родным, клубе «Родник духовности». Мы его так и называли «Родничок». Мы здесь не только беседовали с батюшкой о православных традициях, празднике Святой Пасхе, правилах поведения, но и рисовали  красками на воде, песочные картины, а 3D  ручкой я нарисовала  Храм,  и сад у Храма,  с елочками и яблонями.»
Федосеева Маша, 10 лет (участник занятий в клубе «Родник духовности»)
«Спасибо нашим библиотекарям за  возможность рисовать такими  необычными красками и песком. Моя мама меня всегда хвалит, когда я я бегу в библиотеку порисовать, поиграть в игры,  почитать  и посмотреть новые книги. Я за лето  прочитала 30 книг,  а как много рисунков  по ним я нарисовала»  когда привезли новые – Я так радовалась! И я стала лучше читать!»
Приобретенным для реализации проекта  наборам  для песочной анимации, акваанимации для рисования красками эбру с многоцветной подсветкой, новой литературе в количестве  более 200 экз.  радовались не только дети, но и их родители:
Гуляева Нина Павловна
«Большое спасибо исполнителям проекта «Школа творчества и духовной культуры». Моя внучка стала глубже понимать  истории из Библии, через творческие уроки, чтение духовно – нравственной литературы происходил и духовный рост  нашего ребенка….»