В Ельцовском округе в рамках проекта «Православная книга – просвещая ум и сердце» прошли творческие конкурсы среди учащихся общеобразовательных школ

В рамках проекта «Православная книга – просвещая ум и сердце», реализуемого Приходом Покрова Пресвятой Богородицы и свв. апп. Петра и Павла с Ельцовка на средства гранта «Православная инициатива 2015-2016» прошли творческие конкурсы среди учащихся общеобразовательных школ Ельцовского района.

Конкурсы это всегда особенное событие для ребят. Есть время подготовки, ожидания и результата.  В рамках проекта в конце октября в 5-ти общеобразовательных школ Ельцовского района одновременно проходили три творческих конкурса. Свои работы предоставили  жюри юные художники, прозаики и чтецы. Так, некоторые ребята умудрились принять участие сразу во всех конкурсах. Отметим, что самым многочисленным по количеству участников стал конкурс рисунков, в нем приняло участие более сотни ребят в возрасте от 7 до 14 лет, а самое активное участие приняли ученики МКОУ Ельцовской и Пуштулимской СОШ.  Несмотря на несколько предложенных тем все ребята нарисовали храмы, и что было особенно отрадно, несколько ребят нарисовали наш родной храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Ельцовка.

Выбирать лучшие работы из сочинений оказалось невероятно сложно.  На суд жюри работы предоставили ребята 10-11 лет. Несмотря на «пробы пера» каждая работа была пронизана особым светлым и трепетным чувством к своей семье, селу, храму. В каждом сочинении ощущалось, что «храм – это сердце моей малой родины» , как написал в одноимённом сочинении ученик 4 класса Ельцовской СОШ Глеб Попов.

Конкурс чтецов стал завершающим событием среди творческой чреды. Конкурс состоялся в МКОУ Ельцовской СОШ. Особая подготовка к этому конкурсу чувствовалась в выборе стихотворных произведений: стихи про ангела хранителя, Пресвятую Богородицу, веру в Бога. В нем приняли участие 10 ребят в возрасте 7- 14 лет.

А вот и наши победители, которые поедут в паломническую поездку по храмам  г. Бийска и в музей истории православия на Алтае: Сатункин Владислав, Стариков Алексей, Бодрягина Лиза, Мурадова Ангелина, Назаркина Наташа, Гришаева Наташа, Михальчук Юлия, Попов Глеб, Неверова Ксения.