В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери епископ Серафим совершил Божественную литургию в Тихвинском храме поселка Боровое

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в Тихвинском храме поселка Боровое города Бийска.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма иеромонах Никита (Москаленко), иерей Димитрий Щербаков, диакон Никита Гологузов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся с проповедью:

«Матерь Божия – наша Предстательница перед Престолом Всевышнего, первая Молитвенница и Ходатаица за род человеческий. Господь, вися на Кресте, сказал: “Жено! се, сын Твой” и в лице любимого ученика Иоанна Богослова вручил всех нас попечению Царицы Небесной. И она, исполненная любовью к нам, молится за каждого человека. Даже в те трагические и священные моменты, когда сбылось пророчество праведного Симеона: ”и Тебе Самой оружие пройдет душу”, когда Ее материнское сердце обливалось кровью, видя страдания Божественного Сына, в то же время это сердце было исполнено любовью.

Как поется в каноне о распятии Господнем, Она взывала к Сыну Своему: “како терпиши страсть на Кресте?.. Уязвена Тя видящи… утробою распалаюся, рыдающи яко Мати”. Подкрепляемая силою благодати Божией, Богородица молилась и понимала, что такова должна быть цена спасения рода человеческого, что Сын Ее Божественный должен быть вознесен на Крест, претерпеть эти страшные страдания. Господь втайне вещал ей: “О како утаилася Тебе есть бездна шедрот?.. Тварь бо Мою хотя спасти, изволих умрети. Но и воскресну, и Тебе возвеличу, яко Бог небесе и земли”.

Пречистая Дева подает нам благодать через Свои иконы, явленные здесь, на земле: утешает скорбящих, исцеляет больных, слышит скоро все наши молитвы и возносит их к Сыну Своему и Богу. Сегодня мы славим икону Царицы Небесной, именуемую «Тихвинская». Мы не видим Богородицу своими телесными очами, но человек может узреть Ее духовными очами, когда искренне возносит свои молитвы и получает ответ. Матерь Божия всегда водительствует нами и являет Свою милость в жизни каждого человека.

И для меня сегодняшний день – чествование Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, тоже ознаменован Ее милостью – 34 года назад, 9 июля 1990 года я подал документы в Московскую духовную семинарию, тем самым определив свой будущий жизненный путь. И в дальнейшем Царица Небесная не оставляла меня Своим попечением – принял постриг в храме в честь Корсунской иконы Божией Матери, более 16-и лет возглавлял Рождествено-Богородичный монастырь, епископская хиротония была совершена в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Успенском патриаршем соборе Московского кремля, и здесь, в Бийской епархии, кафедральный собор также именуется Успенским. Думаю, в жизни каждого человека есть явления, свидетельствующие о попечении Матери Божией.

Воспоминая и прославляя сегодня Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы, будем молиться Царице Небесной, чтобы она вознесла наши прошения к Престолу Сына Своего, и Он исполнит их, если, конечно же, эти прошения будут спасительны для нашей бессмертной души. Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником, и пусть милость Божия и Покров Царицы Небесной пребывают с нами. Аминь».